16-07-2021
Эксперт рассказала, примет ли Крым рекордные восемь миллионов туристов

16 июля, Крымский федеральный университет.  Доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко в разговоре с корреспондентом ФАН рассказала, как туристы отреагировали на прошедшие наводнения в Крыму и примет ли полуостров до конца года восемь миллионов гостей.

Глава комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк ранее сообщил, что с начала года полуостров уже посетили 3,3 миллиона отдыхающих. Он отметил, что это вдвое больше, чем если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, однако тогда в мае и июне республика вообще не принимала туристов.

Отметим, до начала проливных дождей и введения новых коронавирусных ограничений эксперты прогнозировали, что Республику Крым в 2021 году посетят более восьми миллионов человек. Так на полуострове был бы поставлен новый рекорд по количеству гостей, которые приехали в республику в течение года в постсоветский период.

Однако, учитывая озвученные Черняком данные, эксперты засомневались, что Крым в этом году сможет побить прошлый рекорд, поставленный в 2019 году. Тогда полуостров посетило 7,4 миллиона человек. Некоторые считают, что на сложившуюся ситуацию серьезно повлияли мощные ливни, из-за которых сначала затопило Керчь, затем Ялту и другие города. Этот вопрос в разговоре с корреспондентом ФАН прокомментировала доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«У нас, когда говорят о наводнениях и плохой погоде, сравнивают это с настроением у красивой девушки: все мгновенно пришло и быстро ушло. То есть глобально никто даже не успел ничего понять.  Да, локальные участки пострадали, в частности район Большой Ялты, но это ведь не весь Крым. Другие регионы, где рек нет вообще, спокойно через это все прошли, без каких-либо резких потрясений.

В Крыму достаточно четко поставлена служба разрешения всех чрезвычайных ситуаций, поэтому нужно отдать должное властям республики, все последствия были очень быстро ликвидированы», — подчеркнула собеседница издания.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1485265-ekspert-rasskazala-primet-li-krym-rekordnye-vosem-millionov-turistov