19-02-2021
Эксперт рассказал о новых уловках мобильных мошенников в Крыму

19 февраля, Крымский федеральный университет. Когда стоит бросать трубку.

Телефонные мошенники стали изобретательнее в обмане крымчан. Новые схемы позволяют нажиться за счёт доверчивости граждан, которые сами сообщают все свои данные. Об этом ForPost рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета Юрий Сосновский.

По его словам, сейчас на чёрном рынке можно получить практически все данные о человеке: имя, дату рождения, прописку, номер телефона и т.д. Поэтому для убедительности мошенник обращается к потенциальной жертве по имени, а затем просит сказать пин-код карты, сообщить код из СМС или установить приложение на смартфон по присланной им ссылке. Все эти сценарии ведут к похищению ваших средств. Немедленно бросайте трубку.

«Нельзя точно сказать, когда необходимо блокировать банковскую карту после сомнительного разговора. Скорее необходимо соблюдать осторожность и не предоставлять по телефону никакую конфиденциальную информацию», — отмечает специалист.

Подставные номера

Однако существуют и такие схемы, при которых удаётся обмануть даже тех, кто старается проверять входящие номера через специальные программы, говорит доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования. Если раньше такие звонки поступали с незнакомых номеров, то теперь мошенники могут звонить и с номера банка, подделывая его с помощью IP-телефонии — технологии, позволяющей подставить любой номер во время звонка.

«Получается, вам звонит мошенник, но на экране телефона высвечивается, к примеру, номер реального отделения банка», — пояснил Юрий Сосновский.

Более того, если вы захотите удостовериться в реальности номера, попросите представиться, назвать имя начальника отделения банка и адрес учреждения, злоумышленник предоставит эти данные, тем самым введя в заблуждение свою жертву.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/ekspert-rasskazal-o-novyh-ulovkah-mobilnyh-moshennikov-v-krymu