26-11-2021
Эксперт оценил возможность поставки спрея от коронавируса в Крым

26 ноября, Крымский федеральный университет. Вакцину испытывают первые лица государства.

Новый антикоронавирусный спрей для носа, возможно, станет более эффективным в борьбе против вируса, чем обычные вакцины. Однако назальный препарат появится в Крыму лишь после приобретения необходимого клинического опыта, рассказал в беседе с ForPost проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

На встрече с Правительством РФ глава государства Владимир Путин заявил, что добровольно принял участие в испытании назальной формы вакцины от коронавируса «Спутник V».

«Это тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счёт «три», пшикнул с одной стороны, с другой стороны, 15 минут я потом посидел, и всё на этом закончилось», — описал процесс ревакцинации новым препаратом президент.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что в шприце «была жидкость», пишет «Российская газета».

Эффективнее и удобнее

Назальная вакцина направлена не только на усиление локального иммунитета, но и на «блокировку» вируса. Что даёт ей определённое превосходство, пояснил Анатолий Кубышкин.

«После всех испытаний назальный препарат, возможно, появится и у нас. И, скорее всего, это будет вакцина, разработанная центром им. Н.Ф. Гамалеи. Сейчас препарат находится на стадии клинических исследований», — подчеркнул он.

Напомним, специалисты медицинского центра им. Н.Ф. Гамалеи не единственные в стране, кто изобрёл назальную вакцину от ковида. Ранее крымские учёные также создали вдыхаемую вакцину.

В разговоре с ForPost создатель крымского спрея от ковида — руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок признался, что ему приятно осознавать первенство крымских учёных в разработке интраназальной концепции вакцин от коронавируса.

Вместе с тем сам Владимир Оберемок называет свою вакцину «тёмной лошадкой», поскольку она проигрывает в гонке препаратам, которые создают медицинские гиганты. Наработки крымских учёных, не исключает он, в дальнейшем можно использовать для разработки других вакцин, но уже не от ковида.

«Со стороны учёных прикладываются все силы, для того чтобы наша вакцина прошла испытания. Но этого недостаточно, здесь нужна «рука помощи» от государства», — заметил Владимир Оберемок в эфире телеканала «Первый Крымский».

Источник: https://sevastopol.su/news/ekspert-ocenil-vozmozhnost-postavki-spreya-ot-koronavirusa-v-krym