12-07-2022
Эксперт КФУ рассказал об экотуризме в Крыму

12 июля, Крымский федеральный университет. Экологический или природный туризм на полуострове только набирает обороты и, возможно, данное направление станет звеном в преодолении фактора сезонности. Это также означает, что при планировании места отдыха в Крыму туристу будет необязательно привязываться к времени года. Об этом сообщил доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Полуостров по-прежнему остается центром купально-пляжной рекреации, и за время существования всей отрасли этот приоритет не изменился. Экотуризм как специализированный вид имеет разный спектр направлений, и развивается он часто самостоятельно, исходя из рыночных и природных условий», – отметил Игорь Вахрушев.

По его словам, при таком виде отдыха туристу необязательно привязываться только к летнему сезону – можно комфортно отдохнуть в Крыму осенью и зимой. Например, в Байдарской долине пользуется популярностью гостевой дом «Узунджа», а на берегу горной реки Бурульча недалеко от поселка Ароматное усадьба «Розенталь» предлагает гостям экологический (зелёный) и активный туризм.

«На мой взгляд, в ведении такого бизнеса попытка сделать для клиента простое размещение является ключевой ошибкой. Для нового типа туриста, лиц духовного развития, действительно менее важен комфорт, поскольку они едут на полуостров за пейзажным ресурсом и местами для медитации. Часто учитывается лишь то, что люди приезжают за самобытным отдыхом, но, находясь в экологически чистом районе, они также хотят получить комфорт и сервис. Например, горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи востребован даже в летнее время, потому что имеет отели высокого уровня с комфортными категоричными средствами размещениями. Если крымский бизнес пойдёт по такому пути, то есть большие перспективы для развития этого вида туризма», – считает Игорь Вахрушев.

По мнению эксперта, перспективы экотуризма в Крыму основаны ещё и на полном соответствии запросу на устойчивое развитие. Это единственное направление рекреационной индустрии, стремящееся одновременно сохранить в первозданном виде естественные ландшафты и увеличить экономику посещаемых мест.

Анастасия Чебанова

Пресс-служба КФУ

IMG_5037
IMG_5036
Loading image... Loading image...