07-09-2021
Эксперт КФУ призывает население привиться от гриппа

7 сентября, Крымский федеральный университет. Прививка от гриппа, сделанная в сентябре, поможет избежать заболевания или легче перенести течение болезни в более холодное время года. Об этом сообщила доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

«Коронавирус не имеет сезонности, а грипп – явление сезонное, поэтому имеет смысл от него вакцинироваться. Прививка от гриппа безопасна для тех, кто уже вакцинировался от коронавирусной инфекции. И именно вакцинация от гриппа в сентябре поможет не заболеть или легче перенести болезнь в более холодное время года – октябре-ноябре, когда наблюдается особый пик заболеваемости», – отметила Ирина Сухарева.

По её словам, особенно важно привиться людям, которые работают с большим потоком людей, в частности работникам сферы здравоохранения и образования.

При этом эксперт отмечает, что антиковидные меры значительно повлияли на характер распространения сезонных вирусов и простуд, в целом снизив тенденцию заболеваемости. Размножение вирусов замедляют соблюдение социальной дистанции, масочный режим, регулярное мытьё рук и использование антисептиков. Так, по данным американских учёных, число положительных тестов на грипп в 2020 году стало на 98% меньше, чем годом ранее. Тем не менее, ранее в Крыму выявили 20 случаев заболевания гонконгским гриппом.

Нина Келле
Пресс-служба КФУ

Loading image...