28-07-2015
Экологический фестиваль, посвященный Дню Земли

 

23 июля 2015 г. на базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся фестиваль, посвященный Дню Земли, пропагандирующий бережное отношение к природе и окружающей среде, воспитывающий экологическое мировоззрение молодого поколения. Организаторы фестиваля — агрокомитет при торгово-промышленной палате Крыма и Родовые поселения Крыма при организационной поддержке и сопровождении академии. В рамках фестиваля были запланированы круглый стол и развлекательная программа.

IMG_6823Во время круглого стола «Особенности биологизированного, органического земледелия и инновационные технологии по переработке плодово-ягодной, овощной продукции и винограда», с которого начался праздник, в читальном зале академии обсуждались вопросы практического применения основ органического земледелия в личном приусадебном хозяйстве, пастбищного-выгульного птицеводства, инфракрасной сушки сельскохозяйственной продукции, технологии выращивания и получения семян стевии. Участники круглого стола познакомились с укладом родовых экологических поместий, как новой формой хозяйствования.

Далее праздник продолжился на площади перед Дворцом студентов, где кроме развлекательной программы в рамках выставки-ярмарки гости фестиваля познакомились с экологически чистой продукцией родового поселения «Светлое», биоорганической фермы Ханса-Питера и Светланы Дюллингер, а также продукцией «Богатырский хлеб» Екатерины Полевой.

IMG_6804Гостям предложили дегустацию продуктов здорового питания, а также натуральную косметику, сувениры ручной работы. Букеты сухоцветов получили в подарок все участники праздника. Академии был подарен саженец реликтового дерева, которым будет заложена аллея в честь Дня Земли. Мы надеемся, что этот праздник будет иметь продолжение и станет традицией.

Весь вечер на площади перед Дворцом студентов звучала музыка и песни вокальных групп «Поющие сердца» и «Радуга», народного ансамбля «Россияночка» и др. С детьми занимались аниматоры: игры, конкурсы, загадки о земле и плодах.

Завершил праздник общий хоровод под песню «Быть добру».

Петровская Л. Б.,
заведующая сектором библиотеки