11-10-2017
Доступность и качество миграционных услуг в Крыму

 

Мероприятие провел региональный координационный совет сторонников «Единой России» в приёмной Председателя Партии Дмитрия Медведева. В работе круглого стола приняли участие Член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

Вопросы, которые стояли на повестке дня, касались действующих механизмов оказания миграционных услуг, программы по поддержке мигрантов и соотечественников в  Республике Крым, социально-экономического обоснования привлечения мигрантов в Республику Крым и другие.

В работе круглого стола обсуждении приняли участие уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, директор центра занятости РК Сергей Бродовский, начальник отдела трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД России по Республике Крым, майор полиции Юрий Семченко, начальник отдела паспортно – визовой разрешительной работы управления по вопросам миграции МВД России по Республике Крым, подполковник полиции Ирина Осинская, директор филиала паспортно-визового сервиса МВД России по РК и г. Севастополю Елена Осипова, заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов.

В обсуждении также приняли активное участие начальник отдела международного образования управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Татьяна Сержанова и главный эксперт отдела международного образования управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Игорь Цвиркун.

Андрей Козенко вынес на обсуждение вопрос пребывания в Крыму граждан из Донецкой и Луганской Народных Республик. Депутат считает, что граждане, имеющие паспорта ЛНР и ДНР должны иметь привилегии при оформлении миграционных документов.

Сенатор Сергей Цеков отметил, что тема эта очень актуальна и важна, так как на каждом приёме граждан 1-2 обращения касаются именно вопросов, связанных с оформлением гражданства. Он выразил солидарность с позицией А. Козенко в отношении жителей ЛНР и ДНР. «Я думаю, будет справедливо, если граждане этих Республик будут иметь права наравне с гражданами РФ», – сказал Сергей Павлович. Он также добавил, что упрощённый процесс оформления документов следует сделать и для других граждан восточной Украины.

Он также сообщил, что миграционные вопросы будут рассматриваться на осенней сессии Совета Федерации с приглашением всех заинтересованных сторон.

Во время своего выступления уполномоченный по правам человека Людмила Лубина рассказала о ряде проблем граждан Крыма, которые необходимо урегулировать со стороны законодательства. «Российские паспорта крымчане получают на основании предоставленных украинских документов. И если украинский паспорт, например, просрочен или не имеет вовремя вклеенной фотографии – человеку паспорт РФ не выдают. От этого страдают многие жители Крыма. С той же проблемой сталкиваются и люди, отбывающие наказание на территории Украины», – обратила внимание присутствующих Людмила Евгеньевна.

Замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов рассказал о ситуациях, возникающих при передаче данных о пациентах в миграционную службу, а прокурор отдела управления по надзору за исполнением Федерального законодательства Рефат Кара – о качестве оформления документов репрессированных граждан.

В своём докладе отметил необходимость создания упрощённой программы для жителей двух упомянутых республик и директор центра занятости РК Сергей Бродовский. Представители законодательной власти страны согласились с высказанным предложением, после чего Сергей Цеков завершил встречу словами о том, что они с Андреем Козенко как законодатели почерпнули для себя много полезного.

Во время семинара собравшиеся высказали предложения и пожелания по оптимизации миграционного законодательства, выслушали доклады руководителей профильных ведомств Республики, представителей управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и составили резолюцию по итогам прошедшего заседания, которую дополнят предложениями делегатов, и все эти мнения лягут в основу проектов федеральных законов.

Видео: http://1tvcrimea.ru/pages/news/067882-problemy-voznikajuschie-u-migrantov-obsudili-na-kruglom-stole-v-simferopole

Пресс-служба КФУ