01-12-2017
Дорога. Ценность человеческой жизни

 

По приглашению ГИБДД УМВД России по г. Севастополю в рамках Всемирного дня жертв ДТП руководство, сотрудники и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского посетили краш-курс по безопасности дорожного движения, а также приняли участие в волонтерском обеспечении мероприятия и социальной акции «Пристегнись, Россия!». Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

«Целью мероприятия, в котором приняли участие сотрудники ДПС, спасатели МЧС, врачи-травматологи, являлось эмоциональное вовлечение зрительской аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию последствий дорожных трагедий. Перед началом мероприятия слушатели краш-курса написали свои мечты на стикерах и наклеили на большие зеленые шары, олицетворяющие жизнь», —  рассказала Наталья Федоровна.

Вниманию студентов были представлены тематические слайды и отрывки из  фильмов, в которых демонстрировались последствия дорожно-транспортных происшествий, статистика смертности и травматизма на дорогах.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Севастополю подполковник полиции Денис Разоренов в своем выступлении подчеркнул, что задача мероприятия – показать колоссальную ответственность, которая ложится на плечи молодых водителей. Он также выразил надежду, что все, кто посетил краш-курс, будут очень серьезно относиться к безопасности на дороге.

 «Малейшая ошибка на дороге может привести к непоправимой трагедии и обернуться огромной утратой для водителей, для пассажиров, а также для их близких и членов их семей», — акцентировал внимание он.

По мнению сотрудников ГИБДД, краш-курс – это не столько шоковая терапия, сколько пробуждение эмоций у молодых и будущих водителей. Именно эта категория тяжелее всего поддается воздействию в силу своих возрастных психических особенностей.

Директор СЭГИ КФУ отметила значение данного мероприятия.

«После посещения краш-курса по безопасности дорожного движения никто не остался равнодушным. Несмотря на достаточно «тяжелый» формат мероприятия, все студенты и сотрудники нашего Института выразили благодарность сотрудникам ГИБДД и МЧС. Мы все ежедневно выступаем участниками дорожного движения, кто-то в качестве пешехода, а кто-то в качестве автомобилиста, поэтому важность проведения подобных мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах, очевидна».

Своими впечатлениями поделились обучающиеся СЭГИ КФУ.

«Сегодня мы все увидели, как в одну секунду по вине водителя может оборваться человеческая жизнь. Страшнее всего осознавать, что в авариях гибнут совсем маленькие дети. В повседневной суете мы редко задумываемся о безопасности дорожного движения. Все время куда-то спешим. После посещения краш-курса по безопасности дорожного движения, мы, безусловно, будем стремиться неукоснительно следовать правилам дорожного движения и более ответственно вести себя за рулем», – отметили они.

После мероприятия студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института приняли участие в социальной акции «Пристегнись, Россия!», направленной на пропаганду использования детских кресел и ремней безопасности.

Пресс-служба КФУ