05-04-2019
Дмитрий Омельчук: Мы должны знать правду об исторических событиях

 

Эксперт КФУ в преддверии 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков дал оценку историческим событиям и поднял вопрос исторической памяти и исторической науки.  

Мы должны доносить до людей истину об исторических событиях, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Необходимо по максимуму отсекать попытки отбелить тех людей, которые уничтожали советский народ. Такое мнение выразил доцент философского факультета Таврической академии КФУ Дмитрий Омельчук на конференции в МИА «Россия сегодня».

Тема встречи: Он прокомментировал скандальную ситуацию, связанную с учебным пособием «История Крыма для десятых классов».

«Судьба учебника вызывает у меня большую тревогу. Все то, что написано в учебнике делалось очень квалифицированными людьми, прекрасно знающими тему и отвечающими за свои слова. И я уверен, что все провокации – не более чем попытка оправдаться и скрыть реальные исторические факты», – отметил Дмитрий Омельчук.

Философ привел данные крымских историков о том, что примерно 15% населения полуострова в той или иной военной форме выступали на стороне фашистов. И это были представители различных национальностей.

Ученый также отметил, что знания, которые сегодня получает молодежь, далеки от реального понимания ситуации.

«Недавно был проведен эксперимент по поводу уровня восприятия патриотизма  студентами – оказалось, что патриотов у нас много – 64%, но, когда были заданы вопросы о Второй мировой войне, многие не смогли на них ответить, например, назвать фамилии известных героев войны. То есть, они гордятся самим фактом победы, но мало знают о событиях того периода», – заключил он.

Он уверен, что в современной системе образования, гуманитарные науки отходят на второй план, так как они имеют меньше практического применения и не обязательны в создании экономических благ. А это, в свою очередь, пагубно сказывается на программах и практике гуманитарного образования на всех его уровнях.

Алена Арцыбашева

Пресс-служба КФУ