27-05-2020
Дистанционное обучение в Военном учебном центре КФУ

 

 

Большинство курсантов Военного учебного центра Крымского федерального университета, за исключением выпускников – офицеров запаса, завершили плановые занятия и сейчас проходят промежуточную аттестацию в дистанционном режиме.

Перечень вопросов студенты получили за месяц до промежуточной аттестации по каждой дисциплине.  В день аттестации студенты в установленное время должны письменно ответить на вопросы билетов. Затем они сканируют или фотографируют лист с ответами и высылают результат преподавателю. Необходимо уложиться в установленное время доведенное также заранее до курсантов временным графиком проведения дистанционного письменного экзамена (зачета), иначе студент считается не сдавшим испытание.

«По каждому подобному случаю проводится разбор – мало ли, связь отключилась и т.д. Всегда можно понять, кто действительно подготовился», – подчеркнул заместитель начальника военного учебного центра, полковник запаса Сергей Марченко.

В этом году курсанты письменно не только отвечают на теоретические вопросы, но и «выполняют» практические задания, поскольку отработать их на технике и вооружении сейчас возможности нет.

«В данном случае обучающийся должен точно в соответствии с алгоритмом указанным в соответствующих Наставлениях, Сборниках нормативов и Уставах  описать порядок и условия выполнения норматива или технологической операции в соответствии с Технологической картой, а так же точные временные и оценочные показатели выполнения норматива (технологической операции), правильно решить задачу», – рассказал Сергей Марченко.

Результаты сдачи аттестации в тот же день доводятся до обучающихся. В случае несогласия с оценкой можно подать апелляцию, пересдача проходит в онлайн-режиме в устной форме.

Традиционный ежегодный летний учебный сбор в этом году переносится на конец июля. Занятия, которые не требуют выполнения практических огневых задач, будут проходить на базе военного учебного центра. С 17 по 22 августа курсанты смогут выехать в воинскую часть, где будут проводиться стрельбы из всех видов стрелкового орудия и артиллерийских систем. Там же будет сдаваться итоговый междисциплинарный экзамен.

Закончится обучение 29 августа. После чего состоится первый выпуск офицеров запаса с присвоение воинского звания «лейтенант» и сержантов запаса с присвоением воинского звания «сержант».

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ