09-10-2018
Диалог культур. Теория и практика преподавания языков и литератур

 

К 100-летию Крымского федерального университета и 50-летию кафедры методики преподавания филологических дисциплин Таврической академии КФУ состоялась VI международная научно-практическая конференция «Диалог культур. Теория и практика преподавания языков и литератур».

«В разные годы кафедра называлась по-разному, но она всегда выполняла одну важную функцию – она учила тому, как правильно учить русскому языку. В моем понимании, обучение русскому языку – это одна из главных задач для каждого университета. Родной язык, государственный язык – это основа культуры и развития любого общества», – поздравил кафедру с 50-летием проректор КФУ им. В. И. Вернадского по академической и административной политике Владимир Курьянов.

Кафедра была создана в марте 1968 года на филологическом факультете  Крымского педагогического института имени Фрунзе, который готовил квалифицированных учителей русского языка и литературы для школ СССР.

Вскоре задачи кафедры расширились, и она взяла на себя обучение русскому языку иностранных студентов, став основательницей традиций преподавания русского языка как иностранного.

«Мы долго и тщательно готовились к этому дню. К нам на конференцию приехали выпускники из очень дальних стран. Конференция является для нас традиционной. Помимо этого, кафедра сегодня отмечает свой юбилей – 50 лет, для нас – это огромный праздник», – рассказала заведующая кафедрой методики преподавания филологических дисциплин Таврической академии КФУ Елена Титаренко.

Ныне выпускники кафедры живут и работают более чем в 50-ти странах мира, поддерживают связи и регулярно собираются на конференции-встречи выпускников в Крымском федеральном университете.

«Вьетнам отправлял лучших школьников учиться в Советский Союз, я оказалась одной из них. Когда мы приехали в Симферополь, мне понравился город и сама учеба. Наши преподаватели относились к нам не только как к студентам, но и как к своим собственным детям. До сих пор мы их помним, общаемся, любим и поддерживаем с ними связь», – вспоминает о своем обучение вьетнамская выпускница кафедры 1990 года Фам Тхи Тхань.

Конференция продлится до 11 октября и завершится в Доме-музее М.А. Волошина.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ