28-03-2019
Депутаты Государственной Думы встретились со студентами ИЭиУ

 

Перспективы и проблемы развития экономики и культуры в Крыму обсудили депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской федерации Анатолий Аксаков и Елена Драпеко на встрече со студентами Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского. 

«Для нас большая честь увидеть воочию Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку и первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по культуре. Мне бы хотелось, чтобы сегодня в рамках живого диалога с Анатолием Геннадьевичем и Еленой Григорьевной мы могли получить ответы на те экономические вопросы, которые волнуют нас прежде всего», – отметил директор ИЭиУ Виктор Реутов.

Гости поделились со студентами своим видением проблем и будущего Крыма. По словам Председателя комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, несмотря на то, что Крым в последние 5 лет очень быстро развивается, у крымчан есть и определенное разочарование, связанное с недостаточно эффективной работой местных властей, недостаточным использованием предоставленных федеральных ресурсов.

«В советский период Крым занимал 2-е место по количеству автомобилей на душу населения, что является одним из показателей высокого уровня жизни. Если мы засучив рукава поработаем, используя те огромные возможности, которые дает Российская Федерация, то Крым может здорово рвануть вперед, выйти на передовые рубежи своего развития. Для этого надо грамотно и эффективно и честно работать», – считает он.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко назвала направления развития, в которых у полуострова есть большой потенциал: киноиндустрия, туризм, подводная археология, сохранение и приумножение культурного наследия, осваивание современных технологий в области культуры.

«Многие предоставленные возможности в Крыму реализуются недостаточно, в том числе и из-за кадрового голода. Не хватает специалистов с современными компетенциями, потому что не хватает соответствующих педагогов. Поэтому для нас сегодня важно общение не только со студентами, но и с преподавателями», – подчеркнула Драпеко.

В ходе встречи студенты получили возможность задать депутатам Государственной Думы интересующие вопросы.

Светлана Голубева

Пресс-служба КФУ