02-09-2019
День знаний о Крыме в Пекине

 

Сколько лет самому древнему городу России? Где решалось, каким будет мир после окончания Второй мировой войны? На какой скале свила гнездо самая знаменитая крымская ласточка?

Ответы на эти и многие другие вопросы узнали  жители Пекина во время Дня знаний о Крыме, который устроили в Китае студенты Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, принимающие участие в Первой международной языковой школе в Педагогическом научно-исследовательском институте Люйтун.

В рамках учебной программы ребята отправились в семьи пекинцев, чтобы рассказать жителям китайской столицы о нашем полуострове и его главном университете.

«Крым вызвал у наших хозяев настоящий неподдельный интерес, – говорит студент Гуманитарно-педагогической академии Александр Пехетелев. – Они внимательно слушали рассказы о многовековой истории, традициях и культуре полуострова, восхищались фотографиями наших достопримечательностей и просили подробнее рассказать о Крымском федеральном университете».

«Безусловно, эта летняя школа направлена в первую очередь на то, чтобы совершенствовать знание китайского языка у наших студентов, которые в будущем составят основу крымской китаевистики, – отмечает начальник Управления международной деятельности Александр Мащенко. – Однако в то же время это еще и инструмент народной дипломатии. В условиях информационной войны, которую ведет против российского Крыма Запад, нам важно донести правду о ситуации на полуострове до людей в разных странах мира. Как отмечал в июне текущего года во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпинем президент России Владимир Путин, в последнее время расширяются контакты между гражданами наших стран, растут туристические и образовательные обмены. Знакомясь с традициями, богатейшим историческим и культурным наследием, народы России и Китая становятся ближе друг к другу».

«Мы подарили нашим новым китайским друзьям сувениры с крымской символикой и крымские сладости, – рассказывают студентки Анастасия Мазанюк и Елизавета Новоселова. – И, конечно, узнали много нового о Китае».

«Мы погрузились в языковую среду, у нас не было времени найти неизвестное слово в словаре, надо было быстро реагировать и начинать думать на китайском языке, – говорят студентки Анастасия Дарчиева и Ольга Коваленко. – Нам открылся настоящий Китай без туристической маски».

Теперь крымчане ждут своих новых китайских друзей в гости. По словам  Ван Хун Мэй, у которой побывали Анастасия Мазанюк и Елизавета Новоселова, после рассказов ребят она задумалась о посещении России и Крыма во время ближайших зимних каникул. С удовольствием посетили бы полуостров и другие семьи, в которых побывали студенты.

«Знания – главная ценность современного мира. Это верно и в отношении России, и в отношении Китая, и в отношении любой другой страны. Мы рады, что нам удалось рассказать пекинцам о Крыме, сделать его немного более близким и понятным для них», – отметил директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского Александр Глузман.

Управление международной деятельности КФУ