03-09-2018
День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Сегодня в Республике Крым традиционно проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим на базе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского состоялась акция «Дети Беслана».

С приветственным словом к собравшимся  обратился и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

«Гуманизм, человеческие ценности – это то, что мы будем хранить и защищать. Мы помним тех, кто пострадал в святой для нас праздник – 1 сентября. Поэтому мы собираемся и будем собираться здесь ежегодно, чтобы поддерживать наше единство против страха перед терроризмом», – отметил он.

В мероприятии приняли участие жители города, представители духовенства, министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, КФУ им. В. И. Вернадского и депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

«Мы обязаны помнить каждого, кто погиб от рук террористов, мы должны помнить каждого, кто своим сердцем прикрывал наших детей и спасал жизни мирного населения», – сказал депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет.

В ходе акции в небо было запущено 186 воздушных шаров. Все присутствующие почтили память погибших в Беслане минутой молчания.

«Каждый человек должен понимать, что терроризм – это одна из самых глобальных проблем во всем мире. Как будущему медику, мне бы очень хотелось, чтобы было больше здоровых людей и меньше ужасных случаев, травм и болезней», – поделился студент Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Ильяс Абдураманов.

В завершении мероприятия участники акции взялись за руки в знак единения в антитеррористической борьбе.

Справка: Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 и связана с трагическими событиями в Беслане.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ