29-09-2017
День пожилых людей КФУ отмечает акцией «Милосердие»

 

Доброй традицией в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского стало проведение акции «Милосердие», приуроченной Дню пожилых людей.

«Сегодня, наш долг – заботиться о пожилом поколении. Ведь именно его представители дали нам жизнь, защищали во время войны Родину, трудились на благо Отечества и научили нас как надо жить! – заявил проректор по социальной и молодежной политике КФУ

им. В.И. Вернадского Евгений Бубнов. – А для нас, как для представителей образовательной и воспитательной сферы, очень важно, чтобы молодое поколение на личном примере ощутило, а на нашем примере увидело, как нужно относится к пожилым людям и насколько для них бесценно наше внимание».

В этом году отдел гражданско-патриотической работы КФУ инициировал в БУРК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов» и в КРО несовершеннолетних узников концлагерей – жертв нацизма консультативный прием с участием терапевта, невролога, кардиолога и реабилитологов.

«Я участвую в таком мероприятии первый раз, но с уверенностью могу сказать, что оно очень необходимо для представителей дынной категории людей. Ведь многие из них даже не имеют понятия, куда и к кому обратиться с имеющимися со здоровьем проблемами» – рассказала преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Таврической академии КФУ Валерия Чигидина.

В рамках акции перед малолетними узниками концлагерей выступил председатель Крымской Республиканской организации Российского Союза ветеранов Анатолий Кочетков, который рассказал о мероприятиях по возвращению имен погибших при защите Крыма и вручил грамоты «РСВ» студентам и преподавателям КФУ.

Председатель Совета ветеранов КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Касъянов пожелал пожилым людям в канун праздника крепкого здоровья и долгих лет активной жизни.

Акцию сопровождали волонтеры-медики и студенты Медицинского колледжа.

«Хочется призвать молодых ребят и подрастающее поколение больше уделять внимания своим бабушкам, дедушкам и просто пожилым людям, которые нуждаются в поддержке, помощи и понимании» – отметила студентка отделения сестринское дело Медицинского колледжа КФУ Ксения Филипович.

В завершении, руководитель крымской общественной организации Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Лидия Ходырева поблагодарила организаторов акции «Милосердие», вручила «Благодарности» участникам концертной программы и выразила слова признательности за подарки, представленные исполнительным директором РОО «Крымские инновационные технологии» Марией Джансыз, поблагодарила руководителей и коллективы «Viva Dance», «Соло» Симферопольского городского подростково-молодежного центра.

Пресс-служба КФУ