04-12-2017
День памяти Неизвестного солдата

 

В Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата.

Участникам были продемонстрированы видеоматериалы «Мы помним!», «День Неизвестного солдата», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 Директор колледжа Галина Пехарь напомнила в своем выступлении о значении подвига советского народа в Великой Отечественной войне, о дани памяти Неизвестному солдату, отдавшему свою жизнь за мирное небо.

«Сегодня были возложены цветы к памятнику Неизвестного солдата. Это очень важно, потому что мы не имеем право воспитывать поколение непомнящих. Только на подвигах, только на исторических фактах, только на тех грандиозных делах, которые были совершены нашими предками, мы можем сегодня воспитать то поколение, которое будет гордиться и помнить наших неизвестных и известных героев», — сказала она.

Директор колледжа также подчеркнула, что патриотическое воспитание обучающихся не ограничивается только торжественными мероприятиями. Очень важным направлением является постоянный уход за памятниками – Великой Отечественной войны, Крымской  войны и другими обелисками, которые находятся на территории района. Сегодня их 89.

Проректор по развитию среднего профессионального образования, руководитель дирекции по организации работы среднего профессионального образования Инна Ходыкина отметила необходимость системной работы по гражданско-патриотическому воспитанию, важность проведения локальных и массовых мероприятий, таких как «Правнуки Победы» и «Защитники Тавриды».

Начальник отдела по гражданско-патриотической работе департамента по социальной и воспитательной работе Виктор Бридко остановился на подвиге Неизвестного солдата, роли семьи и среды по сохранению памяти, значимости укрепления общенационального сознания, развитии гражданской солидарности россиян, формировании чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам.

Председатель совета ветеранов Бахчисарайского района, капитан 2-го ранга Пукшин Николай рассказал о необходимости продолжения работы отряда «Поиск». С приветственным словом к собравшимся обратился Иван Кирдяшов – 84-х летний ветеран, преподававший в колледже многие годы.

Студентка колледжа Наталья Воробьева прочла свое авторское стихотворение «Война, зачем ты так жестока?». Юная поэтесса поделилась чувствами и переживаниями, лежащими в его основе.

«Стихотворение «Война, зачем ты так жестока?» об обычном парне, он даже не успел повоевать, его сразу убили. И он очень жалеет, что не успел защитить свою Родину. Меня всегда волновала тема войны, я не могла без слёз смотреть фильмы про войну, переживала все чувства и потери героев, каждую смерть. Поэтому я решила все свои чувства выложить на лист — так и получилось моё стихотворение», —  рассказала она.

Участники мероприятия почтили подвиг «Неизвестного солдата» минутой молчания, возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

З декабря 2017 года проректор КФУ им. В. И. Вернадского по академической и административной политике В. О. Курьянов, сотрудники отдела гражданско-патриотической работы, студенческий актив приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-служба КФУ