20-05-2015
День открытых дверей в Медицинской Академии КФУ

 

В Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского Федерального Университета прошел День открытых дверей. 1Более 300 абитуриентов с родителями посетили вуз, узнав много полезной информации об учебе в академии и о выбранной специальности, а также получили индивидуальные консультации. Сотрудниками отборочной комиссии были розданы абитуриентам информационные материалы о медакадемии и о правилах приема в 2015 г.

 

2Перед собравшимися выступили ответственный секретарь отборочной комиссии академии Игорь Верченко, декан 1-го медицинского факультета Геннадий Мороз, декан 2-го медицинского факультета Лариса Корсунская, заместитель декана 2-го медицинского факультета, заведующая кафедрой фармации Светлана Тихонова, директор Медицинского колледжа Виктория Деркач, заместители ответственного секретаря отборочной комиссии академии Валерия Моцарь и Елена Корчагина, ответственный секретарь медколледжа Александра Быкова.

Выступающие рассказали абитуриентам о факультетах и направлениях, о клинических базах, об оснащении вуза, о знаменитых врачах – выпускниках Крымского медицинского института, в числе которых доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР и УССР Александр Иванович Блискунов, доктор медицинских наук, профессор, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР, академик РАН, заслуженный изобретатель РСФСР и СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, хирург-ортопед Гавриил Абрамович Илизаров и доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники АРК, Заслуженный работник высшей школы Украины, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии медакадемии Алексей Иванович Крадинов.

3Ответственный секретарь отборочной комиссии Игорь Верченко рассказал об особенностях приемной кампании 2015 года:

– Для крымчан предусмотрено 95 процентов бюджетных мест, остальные пять – для граждан России из других регионов и переселенцев из Украины. Если говорить об этапах зачисления, то сначала будут зачислены лица, пользующиеся особыми правами, затем на первом этапе будут зачислены по общему конкурсу до 80 процентов абитуриентов, остальные 20 процентов – на втором этапе. Предусмотрен целевой набор – 20 процентов мест для граждан РФ, зарегистрированных в Республике Крым и 10 процентов – для севастопольцев.

 

4Кроме того, перед абитуриентами выступила председатель профкома студентов академии, студентка 5-го курса 1-го медицинского факультета Анастасия Игнатович. Она рассказала об общественной жизни вуза и о проводимых акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также о патриотическом воспитании и о праздновании государственных праздников и дней факультетов.

После мероприятия абитуриенты с готовностью делились впечатлениями и отмечали, что выбор профессии для них имеет важное значение.

Алина Сличус, абитуриентка:

– В Медицинскую академию решила поступать потому, что это очень престижный вуз и еще потому, что не хочу уезжать из Крыма. Меня с детства привлекала профессия врача. Решила поступать именно в медакадемию КФУ. Я уже определилась со специальностью, выбрав лечебное дело, а именно – хирургию.

Севиль Алимджанова, абитуриентка:

– Я тоже еще в детстве решила стать врачом. Хочу помогать людям. Понимаю, что в медакадемии учиться будет сложно. Но меня трудности не пугают – буду прилагать огромные усилия для достижения своей цели – стать врачом. Я выбрала лечебное дело.

 Отборочная комиссия начнет свою работу 19 июня.

Контакты: (3652) 25-47-11, 554-923.

e-mail: priem@csmu.strace.net

Подготовительные курсы: (3652) 554 – 913 (с 9.00 до 16.00).
Подготовительное отделение: (3652) 554 – 903 (с 9.00 до 16.00).

МЕДИАЦЕНТР КФУ