10-02-2020
День открытых дверей в Центральной научно-исследовательской лаборатории

 

Центральная научно-исследовательская лаборатория Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета провела День открытых дверей для преподавателей, студентов и всех желающих ознакомиться с ее новыми возможностями.

Посетителями ЦНИЛ стали студенты младших курсов из числа участников научных кружков вуза, старшекурсники, выполняющие серьезные исследовательские проекты для участия на региональных и всероссийских форумах и конференциях, а также магистранты, аспиранты, ординаторы, занятые подготовкой кандидатских и докторских диссертаций.

 «В лаборатории достаточно широкий спектр различных методов исследований на разных уровнях организации. Из нововведений – запуск проточного цитофлуориметра и сортера клеток. Весной ожидается открытие еще одного отделения лаборатории, которая будет включать в себя генетическую лабораторию и лабораторию клеточных технологий и флуориметрии», – отметила кандидат биологических наук, младший научный сотрудник ЦНИЛ Татьяна Макалиш.

Заместитель директора Медакадемии по научной работе Ирина Фомочкина уверена, что День открытых дверей в ЦНИЛ, который традиционно проводится ко Дню науки, является прекрасным поводом получить актуальную информацию об исследовательских возможностях лаборатории как для старшекурсников, серьезно занимающихся научной работой, так и для студентов, которые делают свои первые шаги в науке. Кроме того, она отметила, что в текущем учебном году планируется особое внимание уделить вовлечению иностранных студентов Медицинской академии в исследовательскую работу.

«Сегодня ЦНИЛ посетили студенты из Индии, для которых такая возможность стала уникальной, поскольку до этого о real-time ПЦР, секвенаторе и электронной микроскопии им удавалось только прочесть и услышать на лекциях и практических занятиях. Ребята проявили заинтересованность и готовность к работе, так что решено более активно привлекать их к научно-исследовательской деятельности кафедр Медакадемии и ЦНИЛ», – подчеркнула Ирина Фомочкина.

Сотрудники ЦНИЛ ознакомили посетителей с возможностями новейших высокотехнологичных приборов Центра коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) «Молекулярная биология», перспективами проведения совместных научных исследований и техническим потенциалом лабораторий.

Пресс-служба КФУ
по материалам газеты
«Медицинский вестник» 

 

7
10
8
9
2
1
4
5
3
6
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...