05-03-2018
День открытых дверей в АБиП

 

Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского открыла свои двери для будущих абитуриентов, интересующихся аграрным направлением.

По словам директора академии Олега Донца, это ежегодное мероприятие считается настоящим праздником.

«Сегодня мы хотим показать и рассказать то, что накопила академия, продемонстрировать опыт и материальную базу, которые у нас есть. Мы хотим показать будущим нашим студентам, обучающимся Крымского федерального университета, кем они могут стать и с какой отраслью знаний и производства могут связать свое будущее», – рассказал он.

В программу мероприятия вошла презентация образовательных услуг Академии биоресурсов и природопользования КФУ. Сотрудники учебного заведения рассказали о правилах приема и особенностях вступительной кампании 2018 года, а также о направлениях и профилях, по которым ведется подготовка студентов.

«Мы считаем, что наши специальности востребованы. Есть программа импортозамещения, есть программа продовольственной безопасности, поэтому Крыму и России необходимы специалисты, которые в дальнейшем будут работать в этом направлении», – отметил заместитель директора по учебной работе АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Юрий Гербер.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Крым и сотрудники организаций, с которыми академия тесно сотрудничает в вопросах теоретического и практического обучения будущих специалистов.

«Учебные планы, по которым занимаются студенты, до 30% могут быть наполнены теми дисциплинами, которые хочет видеть работодатель. Мы сотрудничаем с работодателями, чтобы готовить адресных, конкретных специалистов для производства. Наше учебное заведение ориентировано на практику, так как у нас есть свое сельскохозяйственное предприятие. Кроме того, у нас заключены соглашения с более чем 50 хозяйствами на прохождение студентами практики в условиях производства», – добавил Юрий Гербер.

В этот день Академию биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета посетили обучающиеся образовательных организаций среднего и среднего профессионального образования из разных уголков полуострова.

«Интересно посмотреть на то, что может предложить это учебное заведение. Аграрное направление сейчас очень перспективное, особенно в Крыму, поэтому я, возможно, выберу именно эту область», – поделился обучающийся МБОУ «Первомайская СОШ» Сергей Боярский.

Для будущих абитуриентов были проведены экскурсии по корпусам академии, учебным аудиториям и лабораториям, которые открылись по Программе развития КФУ им. В. И. Вернадского, а также столовой и общежитиям. Гости посетили выставку современной сельскохозяйственной техники, яркую презентацию «Школы красоты», презентации факультетов, тематические занятия и мастер-классы. Они посмотрели показательное выступление представителей военной кафедры, ознакомились с продукцией, изготавливаемой в стенах академии. Кроме того, будущие студенты смогли познакомиться и лично пообщаться с деканами и преподавателями факультетов.

Пресс-служба КФУ