20-10-2015
День открытых дверей в АБиП

 

Сергей Додонов: «Все наши выпускники будут трудоустроены»

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся День открытых дверей, где была представлена информация о деятельности Академии и направлениях обучения.

Для гостей – будущих студентов распахнули свои двери кафедры, научные лаборатории, библиотека, общежития и музеи университета. До начала общего собрания для абитуриентов и их родителей силами актива профсоюзной организации обучающихся были организованы экскурсии по Академии.

Открыл встречу директор академии Серей Додонов. Он рассказал собравшимся об истории ВУЗа и планах на будущее в составе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Как отметил Сергей Додонов, на сегодняшний день востребованность работников сельскохозяйственного профиля в Крыму очень высока.

«Наши учебные программы предусматривают, чтобы теоретическая подготовка шла параллельно с практикой. Ребята участвуют в студенческих отрядах, на уборке зерновых, проходят практику непосредственно на производственных предприятиях. Мы стремимся, чтобы ведущие бренды оборудовали у нас учебные классы и многое другое, – отметил Сергей Додонов. – Кроме того, мы все время обращаем внимание студентов, что Крым — уникальный регион, и крайне важно развивать местное производство и выводить наших сельхозпроизводителей на всероссийский уровень».

По его словам, перспективными и экономически-выгодными направлениями сегодня являются эфирно-масленичное производство, виноградарство, активно развивается садоводство.

«Все это требует наличия высококвалифицированных кадров. Мы даем высокий уровень подготовки и гарантируем, что все наши выпускники будут трудоустроены», – подчеркнул он.

В рамках Дня открытых дверей абитуриентам была также предоставлена возможность не только ознакомиться с образовательным процессом, но и непосредственно пообщаться с тружениками отрасли.

Кроме того, выставка техники партнеров Академии биоресурсов и природопользования стала наглядным подтверждением высокого уровня подготовки специалистов для сельского хозяйства республики.

«На выставке представлено сельскохозяйственное оборудование и машины, которые используются для почвенной обработки, посева и уборки урожая. Их представили фирмы-партнеры, которые оборудуют наши учебные классы. Должен отметить, что это полезно не только нам, но и сельхоз производителям, которые посетили Академию», – подчеркнул Сергей Додонов.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук, который также посетил мероприятие, высоко оценил вклад Академии в развитие отрасли на полуострове и качество подготовки специалистов для аграрного комплекса республики.

«В рамках Федеральной программы развития Крыма, аграрной сфере уделяется значительная доля – это третий по уровню финансирования сектор в экономике полуострова. То есть, развивая сельское хозяйство, мы реализуем политику импортозамещения. И в связи с проводимыми работами, нам необходимы грамотные специалисты. Поэтому я хочу пожелать будущим студентам целеустремленности, рвения к учебе и стремления к новым познаниям», – резюмировал он.

Также, в ходе Дня открытых дверей, гости получили подробную информацию о профессиях, получаемых в вузе, насыщенной и интересной студенческой жизни, а в отдельных аудиториях абитуриенты ознакомились с учебным процессом и потенциалом материальной базы факультетов академии.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ