13-12-2017
День Конституции — один из значимых государственных праздников России

 

Ежегодно 12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции. Этому празднику был посвящен тематический час в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже КФУ им. В. И. Вернадского.

Традиционно мероприятие, посвящённое основному закону страны, открылось исполнением Государственного Гимна Российской Федерации.

Перед собравшимися в зале выступил директор колледжа Виктор Соченко, рассказавший о значении Конституции в жизни общества и каждого отдельного человека.

«День сегодня особый — день Конституции Российской Федерации. Студенты должны учиться и понимать, что такое права, что такое обязательства, ответственность за судьбу своей страны, своей Родины, своего народа. Наши студенты должны стать не только специалистами, но и настоящими гражданами своей страны».

С помощью ведущих обучающиеся вспомнили основные положения и  исторические вехи формирования главного закона России.

После демонстрации видеофильма «Конституция РФ», начальник отдела гражданско-патриотической работы Виктор Бридко подчеркнул, что  Российская Конституция — это прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, а  реально работающий документ прямого действия.

Депутат Государственного Совета Республики Крым Владислав Ганжара, учитывая особенности крымских реалий, остановился на исторической справедливости воссоединения Крыма с Российской Федерацией и подчеркнул значение нынешней молодёжи в развитии полуострова.

 «Это праздник, который напрямую связан с Крымом, потому что последние изменения, которые произошли в нашей Конституции, как раз были связаны с тем, что в Российской Федерации появились два новых субъекта — Крым и Севастополь. Поэтому для нас Конституция — это, с одной стороны, главный закон, а с другой стороны тот закон, который в своё время дал возможность Крыму и Севастополю стать неотъемлемой частью России».

Никого не оставили равнодушными и выступления студентов Юлии Ксензовой и Яны Скиба, преподавателя колледжа Алексея Губина.

«Конституция играет большую роль в жизни каждого человека — это обучение, это медицина, это возможность получить профессию. Конституция,  как свод правил, помогает состояться в жизни и как гражданину, и как  профессионалу», — высказали общее мнение они.

Особый интерес студентов и преподавателей колледжа вызвало то, что накануне мероприятия было проведено анкетирование — присутствующим было предложено завершить фразу «Россия в 2027 году будет…».

Ведущие зачитали ответы, которые оказались во многом схожими: «великая», «могучая», «независимая», «дружная». 

Такой видит нашу страну в ближайшем будущем молодёжь — значит, так тому и быть!

Пресс-служба КФУ