11-09-2019
Делегация КФУ посетила Российский культурный центр в Пекине

 

В рамках визита в КНР делегация Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского посетила Российский культурный центр в Пекине. В ходе встречи первый секретарь Посольства Российской Федерации в КНР, директор Российского культурного центра в Пекине Тамара Касьянова рассказала об истории учреждения.

Российский культурный центр в Пекине был открыт в 2010 году. Деятельность РКЦ обеспечивается Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Работа центра направлена на ознакомление общественности Китая с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом, содействие расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических, деловых связей. Важнейшее направление работы РКЦ – популяризация и поддержка изучения русского языка в КНР. РКЦ взаимодействует с центрами русского языка, Китайской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, русистами и факультетами русского языка китайских вузов.

Первый секретарь Посольства Российской Федерации, представитель Министерства науки и высшего образования РФ в КНР Игорь Поздняков рассказал о российско-китайском сотрудничестве в сфере образования, многочисленных совместных проектах, которые реализуются в этой области. Так, в данный момент между вузами России и Китая заключено около тысячи соглашений о сотрудничестве. В российских вузах обучается около 40 тысяч китайских студентов, а в китайских – около 20 тысяч россиян. Высшим руководством России и Китая инициирован уникальный российско-китайский образовательный проект «Совместный университет МГУ-ППИ» в Шэньчжэне, соучредителями которого являются МГУ имени М.В. Ломоносова и один из ведущих вузов КНР — Пекинский политехнический институт, а также Муниципальное народное правительство города Шэньчжэня. Действуют восемь совместных российско-китайских институтов, реализуются около сотни совместных образовательных программ.

В свою очередь, начальник Управления международной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского Александр Мащенко отметил, что крупнейший крымский вуз также вносит свой вклад в образовательное сотрудничество между Россией и Китаем. Начиная с восьмидесятых годов прошлого века высшее образование в Крыму получили более тысячи граждан КНР. У КФУ действуют соглашения о сотрудничестве с целым рядом китайских вузов – Университетом Санья, Шаньдунским транспортным университетом, Харбинским университетом коммерции, Пекинским педагогическим научно-исследовательским институтом Люйтун.

«Встреча в Российском культурном центре будет очень полезна для развития в нашем филиале такой уникальной для Крыма специальности, как «китайский язык», – считает директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман. – Кроме того, мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с китайскими партнерами и по другим направлениям подготовки».

Также во встрече приняли участие генеральный директор Пекинской компании культурных обменов «Бридж» Ван Тао, председатель Общества обменов и сотрудничества Россия – Восточная Европа – Центральная Азия Гэ Чжили, представители рекрутинговых компаний, лицензированных Министерством образования Китайской Народной Республики, с которыми обсуждался вопрос о привлечении на учебу в Крым студентов из Поднебесной.

В ходе визита крымской делегации библиотека Российского культурного центра в Пекине пополнилась книгой «История Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в документах и фотографиях», рассказывающей о вековой истории нашего вуза.

                                      Управление международной деятельности