09-09-2019
Делегация из США в КФУ им. В.И. Вернадского

 

Крымский федеральный университет посетили инженеры, менеджеры и журналисты из Соединенных Штатов Америки.

Иностранная делегация находится в Крыму уже несколько дней и решила более подробно изучить жизнь студентов ведущего вуза полуострова.

Одним из главных вопросов, прозвучавших в ходе встречи, стал вопрос академической мобильности.

«Я был одним из студентов по обмену, прилетевшим из Индии в США, когда мне было 17 лет. Я получил гражданство и на протяжении 30 лет работаю во благо страны.  С течением обстоятельств и времени отношения между США и Россией становились все напряжённей, и российским студентам стало сложнее попасть в США. Первостепенной задачей становится вопрос получения визы, ведь чем сложнее ее получить, тем сложнее обмен студентами», – прокомментировал один из представителей делегации Кришен Мета.

В свою очередь, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко, рассказал, с какими проблемами сталкиваются сотрудники и студенты университета во время прохождения академической мобильности.

«Главной проблемой все еще остается вопрос получения визы, кроме этого преподаватели из других стран могут испытывать давление из-за своего желания приехать на полуостров», – добавил он.

Еще одной темой, интересовавшей делегацию, стала жизнь жителей Крыма и функционирование его главного университета.

Представители КФУ рассказали гостям об истории, его структуре и поделились интересными фактами.

« Мы чувствуем, что получаем достоверную информацию в ходе нашего визита. Люди с радостью делятся с нами о том, что произошло в их жизни после референдума. Для нас очень важно изучить это наглядно», –  отметил писатель и житель Сиэтла Деннис Джон Ортблад.

Встреча получилось информативной и продуктивной, в планах у делегации посетить и другие города полуострова.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ