04-09-2019
Делегация из Китая прибыла с визитом в КФУ

 

Сотрудники Управления международной деятельности Крымского федерального университета встретились с  представителями китайской делегации.

Гостей принял проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко. В ходе встречи он рассказал об университете и обсудил перспективы обучения студентов из Китая в КФУ им. В.И. Вернадского.

В состав китайской делегации вошли председатель Совета по здоровому образу жизни при Китайско-Российском Комитете дружбы, мира и развития Лян Юйши, председатель правления общественной организации знатоков конфуцианства и клуба китайских предпринимателей в РФ Цзян Яньбинь, советник по культуре Совета по здоровому образу жизни при Комитете, директор Пекинского Института традиционных культур Чжунда Сунь Цзюньбинь, начальник отдела по международному сотрудничеству Совета по здоровому образу Вэн-Хуань и начальник секретариата Совета по здоровому образу жизни Сюй Ифэй.

Глава китайской делегации Лян Юйши выразил большую заинтересованность обучения студентов из КНР в КФУ им. В. И Вернадского.

«Совет по здоровому образу жизни приложил немало усилий, чтобы в 2019 году КФУ был включен в список рекомендуемых к поступлению ВУЗов в КНР. Многие абитуриенты из Китая хотят учиться в РФ, в частности, в Крыму. Если еще несколько лет назад китайские школьники стремились уехать на Запад, то сегодня есть интерес обучения в России», – рассказал он.

Председатель Совета по здоровому образу жизни отметил, что Крымский федеральный университет произвел на него очень приятное впечатление, и что по возвращению в КНР он обязательно будет рекламировать КФУ.

В результате встречи было принято решение о заключении рамочного соглашения о намерении сотрудничества между КФУ и Советом по здоровому образу жизни.

На память о визите в КФУ гостям из Китая была вручена книга «Сто лет служения науке: Научные школы Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского».

Пресс-служба КФУ
 По материалам Управления международной деятельности