13-02-2017
Дан старт «Российской студенческой весне»

 

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым состоялось совещание по вопросу организации и проведения регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна».

Напомним, что в КФУ им. В.И. Вернадского по инициативе Совета обучающихся Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и при поддержке Департамента по социальной и молодежной политике КФУ дан старт фестивалю студенческого творчества «Крымская студенческая весна».

В совещании приняли участие начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Крыма Константин Аликин, директор департамента по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Костылев, заслуженный работник культуры Республики Крым Татьяна Лопушанская и председатель КРО Российского Союза Молодежи Эллина Айрапетова.

По информации Евгения Костылева, на конкурс уже подано более 200 заявок.

«Заявки сейчас сгруппированы по нескольким направлениям — хореография, вокал, инструментальный жанр и театральное мастерство. Все подразделения активно принимают участие в отборочном туре, а победители получат возможность выступить на гала-концерте 15 марта 2017 года», — прокомментировал ход организации он.

Кроме того, Евгений Костылев акцентировал внимание на том, что представители Минобра  Крыма и Российского союза молодежи предложили придать фестивалю Крымского федерального университета региональный статус с возможностью участия победителей в Всероссийском творческом фестивале.

СПРАВКА: «Российская студенческая весна» — программа поддержки и развития студенческого творчества.

Программа направлена на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризация культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа страны за рубежом, что полностью соответствует приоритетам государственной политики в сфере культуры, установленным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».Ежегодно в мероприятиях Программы принимают участие более 1 500 000 студентов – представителей около 700 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Пресс-служба КФУ