25-04-2016
Дан старт акции «Георгиевская ленточка»

 

22 апреля во всех субъектах Российской Федерации стартовала акция “Георгиевская ленточка”, приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Москве состоялась мультимедийная пресс-конференция, приуроченная к началу акции. В видео мосте, который соединил Москву и Симферополь, активное участие приняли студенты Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского.

“Из идеи, которая родилась в стенах нашего агентства в 2005 году, акция переросла в масштабный флешмоб. Люди чувствуют в этой ленте некую ценностную точку опоры, которая сегодня актуальна как никогда”, — рассказал генеральный директор МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев.

Он также подчеркнул, что акция проходит 11 год подряд и постоянно расширяет свою географию. Сегодня в ней принимают участие более 70 стран мира.

“У георгиевской ленточки есть своя современная история. За ценности, которая она символизирует, люди отдали свою жизнь в Одессе 2 мая 2014 года. С георгиевской ленточкой люди защищают свою четь и достоинство на Донбассе. Георгиевская ленточка стала неким символом противостояния стремлению завоевать мир и навязать свои правила” – отметил он.

В свою очередь, руководитель Регионального подразделения агентства в Крыму Вадим Волченко сообщил, что в рамках Всероссийской акции “Георгиевская ленточка”, инициатором которой выступило агентство “РИА Новости” в 2005 году, в Крыму пройдет целый ряд мероприятий, самыми энергичными участниками которой станет студенческая молодежь.

“Сегодня в пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе не только журналисты, но и лидеры более чем 30 молодежных и общественных организаций, причем, как официальных, так и неформальных. Настоящие молодежные ЛОМы (лидеры общественного мнения – ред.), которые понесут Георгиевскую ленту своим друзьям и студентам Крымского Федерального университета и филиала МГУ в Севастополе. Это больше ста тысяч студентов”, — заявил Вадим Волченко.

В этом году акция “Георгиевская ленточка” вошла в перечень основных мероприятий государственной программы “Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы”.

по материалам РИА Крым