10-12-2018
Даль в современной филологии

 

В читальном зале Научной библиотеки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло заседание круглого стола «Художественное мастерство Даля – автора рассказов и очерков», организованное кафедрой русского славянского и общего языкознания Таврической академии и кафедрой русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета. Мероприятие состоялось в рамках IV Региональной научно-практической конференции «В. И. Даль в современной филологии».

Один из организаторов научного форума, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания ТА КФУ Александр Петров отметил, что в последние годы Крымское далеведение развивается очень  активно.

«Это уже четвертая конференция подобного формата и масштаба, проводимая на нашем полуострове. Многие страницы биографии Владимира Ивановича Даля связаны с Крымом, поэтому особенно приятно, что творческое наследие этого удивительно талантливого человека – писателя, лексикографа, этнографа, врача – привлекает внимание не только специалистов-далеведов, учителей и студентов, но и школьников. Их участие в конференции уже стало доброй традицией, а доклады – наряду с докладами «взрослых» – также входят в сборники «Филологических миниатюр», которые мы издаем по итогам работы конференций», – рассказал профессор Александр Петров.

Программа круглого стола включала пленарное и четыре секционных заседания, на которых прозвучали выступления самой разнообразной тематики – от детального анализа образов художественного мира Даля-писателя до первых опытов работы пятиклассников со знаменитым Толковым словарем.

Следует отметить, что некоторые школьники принимают участие в конференции не в первый раз. Так, ученица 7 класса Перовской школы-гимназии Симферопольского района София Луценко работает над темой фольклорных источников сказок В. И. Даля и отмечает, что изучение наследия знаменитого писателя позволяет найти ответы на многие вопросы сегодняшней жизни.

Ее научный руководитель, учитель  русского языка и литературы Людмила Клименко выразила уверенность в том, что, несмотря на мнение скептиков, изучать творчество Даля в современной школе необходимо.

«Творчество Даля сегодня очень актуально. Особенно в школе – его рассказы, его сказки, его словарь – это такая глубина нравственности, которая современному обществу просто необходима. Ученики, которые изучают творчество Даля, отличаются от сверстников, у которых другие интересы – богаче лексика, они лучше учатся, активнее занимаются исследовательской деятельностью», – поделилась она.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стала виртуальная экскурсия по музею Владимира Ивановича Даля, созданного коллективом Ивановской средней общеобразовательной школы Нижнегорского района.

Директор школы Дмитрий Котовец с гордостью отметил, что этот музей не только единственный в Крыму, но и один из немногих на постсоветском пространстве.

«Мы гордимся нашим музеем, он помогает нашей школе зазвучать не только в Крыму, но и на всероссийском, и на международном уровне. Музей служит научной базой для написания множества исследовательских работ, публикаций в сборниках. Школьники очень любят курс «Основы далеведения», который ведется во внеурочной деятельности. Это углубленное изучение словаря Даля, его произведений, пословиц и поговорок русского народа. Ждем в нашем музее всех желающих!» – пригласил он.

Виртуальную экскурсию по экспозиции провели ученицы Ирина  Василевская и Дарья Зайцева. Юные помощницы рассказали об экспонатах музея, и, помимо чая и самовара, пообещали гостям множество народных игр из коллекции великого фольклориста. Также девочки отметили, что, несмотря на то, что подготовка экскурсий требует дополнительной очень серьезной работы, это не только не мешает учебе, а, напротив, помогает организовать себя.

Помимо научно-практического, конференция также  имеет большое профориентационное значение. Начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Светлана Храпунова поблагодарила учителей, которые готовят талантливую смену.

«Очень приятно, что вы проявляете такой интерес к науке, – обратилась она к учащимся. – Мы надеемся, что через несколько лет увидим вас в стенах нашего университета в качестве студентов, аспирантов, а в будущем, возможно, даже в качестве нового поколения преподавателей. Участие в конференции, несомненно, будет вам полезным, даст вам опыт, станет первой ступенькой в вашей научной карьере. И не важно, кем вы станете, знание русского языка пригодится всем и всегда».

Работа IV Региональной научно-практической конференции «В. И. Даль в современной филологии», проходившей с 5 по 8 декабря, завершилась выездным заседанием в Евпатории.

Пресс-служба КФУ