10-06-2020
Цифровые инструменты ГИА

 

 

Опыт кафедры Компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института.

В этом году прохождение обучающимися промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам должно проводиться “с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”.

          Проведение ГИА более сложный процесс, чем чтение лекций и проведение практических занятий и поэтому настройка и тестирование Online платформ потребовала значительных усилий инициативной группы из 9 преподавателей кафедры компьютерной инженерии и моделирования.

          Группа протестировала 4 платформы, уделив особое внимание  “противостоянию” Discord и Big Blue Button. В Discord были разработаны и протестированы дополнительные каналы для регистрации студентов, специальные комнаты ожидания и т.д. В целом, конструкция оказалась сложной и потребовала тщательного администрирования.  Главный недостаток Discord в том, что там нет видеозаписи. Необходимо использовать дополнительного сотрудника с правами члена ГЭК для записи ГИА с помощью сторонних приложений. И это не просто запись экрана, сотрудник должен быть постоянно начеку, вовремя подключаться к стриму и т.п. Таким образом, для проведения ГИА в Discord нужны еще 2 сотрудника, администратор системы и видеомонтажер. Кроме того – при использовании Discord все документы автоматически перенаправляются “за океан” и неизвестно, в каком контексте                 они будут использованы.
                 В результате Discord был оставлен в качестве запасной платформы на случай “аварии” в Big Blue Button (ВВВ).

          Итак Big Blue Button! На своих серверах. Качество видеосвязи должно быть на высоком уровне.

В чем преимущества ВВВ для ГИА?

  1. Нет необходимости сложного администрирования, как в Discord, нет ошибок входа в группы, отсутствие “каши” Discord (одновременно выплывают сообщения из разных чатов и др.). В ВВВ все предельно просто.
  2. Возможность полной видеозаписи ГИА.
  3. Возможность комбинирования презентаций, рисунков поверх презентаций, веб-камеры и захвата экрана приложений.
  4. На организацию ГИА уходит 10 минут.  Немаловажно, что персональные данные не уходят за океан, как в Discord, а остаются здесь на нашем сервере.

Незначительным недостатком является то, что ВВВ не сохраняет видеотрансляцию в виде одного файла. Он сохраняет всё по отдельности: слайды, пометки, звук, чат и в процессе просмотра склеивает всё на лету. При необходимости можно изменить почти всё. Но для записи и конвертации видеотрансляции в один файл с современным кодеком приходится заново проигрывать всю трансляцию.

Для удобства работы членов ГЭКа и студентов созданы 2 комнаты в ВВВ, одна – комната “ожидания” для студентов и комната для защиты ВКР.
Также созданы еще несколько тестовых комнат, в которых студенты могли протестировать свое оборудование, потренировать презентацию, пообщаться.

          Далее приводится разработанный в соответствии с нормативными документами КФУ регламент проведения ГИА в ВВВ. Этот регламент выложен в группах ВК по направлениям подготовки для защищающихся студентов.

          Если вас интересуют детали, прочитайте внимательно, мы готовы разъяснить логику регламента.

Не позднее, чем за день до защиты студент должен предоставить (личным сообщением секретарю ГЭК) следующий комплект документов (всё в pdf):

+ Последняя версия ВКР, с учётом всех правок.
+ Подписанная рецензия.
+ Подписанный отзыв научного руководителя.
+ Презентация (нумерация слайдов обязательна)
+ Видеозапись доклада (допускаются форматы mp4, mkv, wmv и др.). На видео должна быть видна презентация и докладчик.

          Все документы почти сразу становятся доступны для ознакомления членам ГЭК и научным руководителям, документы размещаются секретарем ГЭКа в закрытом “Облаке”, ссылки размещаются в закрытой группе ВК.

Печатная версия ВКР

В связи с приказом ректора № 396 от 27.05.2020 необходимо до защиты (минимум за 1 день) предоставить текст работы в учебно-организационный отдел ФТИ ВКР в твёрдой переплетённой копии.
На титульном листе (под темой) и на последнем не пустом листе (под текстом) должна быть личная подпись студента.

Порядок проведения защиты

Защита ВКР приходит в соответствии с утверждённым графиком.

Начало работы комиссии 10:00. В 12:00 (по решению членов ГЭК может быть объявлен перерыв 15 минут, но, возможно он не потребуется т.к. защиты в Online проходят быстрее, чем обычные защиты).

  1. Обучающийся запускает браузер (рекомендуется Google Chrome) и переходит по ссылке в комнату “ожидания”: http://webkim.online….
  2. В поле “Введите ваше имя” нужно ввести ФИО полностью.
  3. Далее ожидание до 9.50.
  4. В указанное время к комнате присоединяется модератор ГИА и приглашает всех в комнату ГИА (ссылка в общем чате)
  5. Обучающиеся переходят по ссылке в комнату ГИА (после входа в комнату модератор должен разрешить присоединиться).
  6. После входа в комнату ГИА студенты предупреждаются о необходимости выключить микрофон и без необходимости ничего не писать в чате! Идет видеозапись. В общем чате ГИА размещается список членов ГЭК и список защищающихся.
  7. После вступительной речи председателя и членов ГЭК, обучающиеся переходят обратно в комнату ожидания.
  8. Модератор заходит в комнату ОЖИДАНИЯ и приглашает первого докладчика, а также называет фамилию следующего.
  9. Докладчик переходит в комнату ГИА.
  10. Обучающийся включает камеру и демонстрирует любой документ идентифицирующий личность. Фотография и ФИО должны быть хорошо видны членам ГЭК.
  11. Модератор сообщает докладчику, что его личность идентифицирована.
  12. Модератор назначает докладчику роль ведущего, докладчик нажимает на появившуюся кнопку “+” в левом нижнем углу. Из открывшегося меню выбирает пункт “Загрузить презентацию”. Докладчик выбирает свою презентацию из списка (презентации загружаются заранее секретарем ГЭК)
  13. Обучающийся делает доклад. Регламент: не более 10 минут на доклад.
  14. Члены ГЭК задают докладчику вопросы.
  15. Модератор зачитывает рецензию на работу.
  16. Модератор даёт слово научному руководителю. В случае его отсутствия зачитывает отзыв научного руководителя.
  17. Докладчик говорит заключительное слово.
  18. Докладчик выходит из комнаты и переходит обратно в комнату ожидания.
  19. Модератор приглашает нового докладчика, а также называет фамилию следующего в очереди.
  20. После заслушивания всех докладов комиссия совещается в изолированной комнате и выставляет оценки. Видеозапись ведется непрерывно.
  21. Модератор ГЭК приглашает всех докладчиков в комнату ГИА.
  22. Члены ГЭК берут слово.
  23. Обучающиеся выступают с ответным словом.

В случае возникновения у докладчика технических проблем, он сообщает об этом членам ГЭК в общем чате либо, звонит по телефону секретарю ГЭК.

Если техническая проблема устранима до конца заседания, то обучающийся переносится в конец очереди. Если нет, защита переносится на резервный день.

Если возникают технические проблемы в BigBlueButton, то доклад заслушивается на резервной платформе Discord.

          В результате тщательной подготовки первый день защит прошел без малейших сбоев, четко по графику. Для надежности видеозапись дублировалась одним из членов ГЭК с помощью бесплатно распространяемой программы FastStone Capture (сразу формировались отдельные папки для каждого студента, а также для процедур начала и конца ГИА). Кроме того,  дополнительно велась видеозапись в один файл всей процедуры защиты с помощью OBS – студии и непосредственно в самом ВВВ.
          Второй день защиты прошел также четко, если не считать, что у одного студента отключили электричество, у второго “слетела” операционная система.
В первом случае защита была перенесена в конец очереди, во втором случае магистр “показал рекорд” по переустановке Linux и сделал блестящий доклад по уязвимости протоколов промышленных сетей передачи информации.

Кафедра Компьютерной инженерии и моделирования
Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского