09-06-2020
Цифровое будущее ботсада КФУ

 

 

Посетители Ботанического сада Крымского федерального университета в ближайшем будущем смогут узнать подробную информацию о любом дереве или кустарнике. Это станет возможным благодаря реализации внутривузовского гранта по созданию специальной электронной карты. Разработчики проекта опирались на опыт зарубежных коллег. В Нью-Йорке уже существует такая карта, на которой расположено более 692 000 растений. Ботанический сад КФУ станет одним из первых в России мест с подробным описанием каждого дерева и кустарника на его территории.

«Мы планируем создать карту, на которой будут нанесены все растения с привязкой к GPS координатам. И таблицу, в которой будут представлена информация о каждом из растений», – пояснила доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Екатерина Городняя.

Для ученых и исследователей создание проекта такого рода станет большим шагом в будущее, ведь карты ботсада не обновлялись уже более шестнадцати лет.

«Мы ориентируемся на старые карты, которые были сделаны еще на заре создания ботанического сада. За это время многое изменилось, новые привозимые растения вносятся в список, но также нужно учитывать, что часть растений погибает, с каждым годом их количество меняется. Новая система позволит более четко отслеживать этот процесс», – рассказала младший научный сотрудник Ботанического сада им. Н.В. Багрова КФУ им. В.И. Вернадского Елена Кравчук.

Коллекция ботанического сада насчитывает более 12 тысяч экземпляров деревьев и кустарников. Работой по их занесению в электронную базу данных займутся студенты трех структурных подразделений КФУ: Таврической академии, Академии строительства и архитектуры, а также Агротехнологической академии.

 

Пресс-служба КФУ

 

IMG_8635
IMG_8624
IMG_8628
IMG_8633
IMG_8658
IMG_8673
IMG_8651
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...