05-02-2020
Что мешает выпускникам-аграриям развивать сельское хозяйство Крыма

 

Проблемой в подготовке студентов-аграриев является отсутствие запроса на специалистов от крымских сельхозпроизводителей. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

Ранее сообщалось, что в Крымском федеральном университете создается так называемая база практик для студентов аграрных направлений. Это новые лаборатории, техника и оборудование, благодаря которым молодые аграрии смогут практиковаться “в полях” по своей профессии. По словам Сергеева, в реализации сельскохозяйственных проектов университету помогает Минсельхоз РК, но местные сельхозпроизводители не предъявляет запрос на специалистов.

 “Мы не видим запроса от сельхозпроизводителей. С одной стороны, они говорят: “дайте нам специалистов”, а с другой, не могут назвать точное количество и конкретное направление. Соответственно, мы не можем разработать индивидуальные программы и гарантированно подготовить своих студентов, а также обеспечить их работой в будущем”, – рассказал проректор.

Сергеев также отметил, что в других регионах РФ практика сотрудничества ВУЗов и производителей распространена широко.

“К примеру, в Рязанской области, Новгородской области, Тульской области крупный товаропроизводитель приходит в университеты, делает с вузом общие программы, полностью оборудует всем необходимым для индивидуальных программ, чтобы обучить тех специалистов, которые нужны именно им. У нас, к сожалению, такого нет. Кроме этого, сложно мотивировать студента. Сложно ему объяснить, куда ему после обучения нужно идти работать без конкретного представителя отрасли сельского хозяйства”, – заключил он.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200205/1117922857/Chto-meshaet-vypusknikam-agrariyam-razvivat-selskoe-khozyaystvo-Kryma.html