23-01-2019
Чем грозит Крыму возгорание судов в Керченском проливе: комментарий ученых КФУ

 

К началу курортного сезона опасность пройдет: ученые Крымского федерального университета дали оценку возгоранию двух танкеров в Черном море, перевозивших сжиженный газ.

По словам доцента кафедры геоэкологии КФУ, кандидата географических наук Александра Лычака, попадание в воду сжиженного газа, конечно, не приведет к катастрофе.

 «Существует угроза загрязнения нефтепродуктами побережья Керченского полуострова, Феодосийской бухты, а возможно и всего побережья юго-восточного Крыма, а также побережья Тамани и Кавказа, – рассказал он. – Что касается угрозы живым обитателям прибрежной полосы, могут пострадать пернатые: в этой зоне нет больших мест скопления птиц, но там селятся бакланы. С рыбой же  ситуация легче: рыба обитает в глубине, а нефтепленка концентрируется на поверхности. Существенного вреда рыбной фауне нанесено не будет».

 Александр Лычак отметил, что говорить о конкретных последствиях сложно, пока не ясно какой именно газ и в каком количестве везли.

В свою очередь, профессор кафедры общей и физической химии КФУ Алексей Гусев уточнил, что самое страшное, что может грозить из-за горения сжиженного газа, – это копоть и сажа.

«Газ считается самым экологичным топливом, он не дает вредных побочных продуктов. Правда, пропан-бутан горит сильно коптящим пламенем, и если уже сутки пожар, то в ближайшем к месту возгорания регионе в воздухе возрастет количество сажи. Но пожар в море, поэтому куда ее принесет, будет зависеть от розы ветров – либо в Керчь, либо в Краснодарский край, либо в море осядет. Конечно, если суда перевозили только газ. Ведь сообщают, что перевалка была нелегальной. При этом, надо учитывать, что любой пожар на судне несет опасность выброса нефтяных материалов – мазут и так далее. Они могут попасть на берег, для Крыма это не очень хорошо», – сообщил Алексей Гусев.

При этом ученые едины во мнении, что случившееся не угрожает предстоящему курортному сезону.

 «В случае разлива нефтепродуктов весной на курортном сезоне можно было бы ставить крест. Но впереди сезон штормов, которые распределят основою массу нефтепродуктов», – подчеркнул он.

Напомним, ЧП произошло 21 января примерно в 18.00 в 15 милях южнее мыса Такиль недалеко от Керченского пролива. Оба судна шли под флагом Танзании. На борту находилось 32 человека, все они – граждане Индии и Турции, россиян среди моряков нет. По последним данным, жертвами происшествия стали 14 человек, 12 спасены, судьба шести человек остается неизвестной. Вчера утром операцию переквалифицировали из спасательной в поисковую, так как шансов найти выживших не осталось.

Пресс-служба КФУ