23-11-2023
Центр социальной антропологии и формирования личности открыли в КФУ

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открыли Центр социальной антропологии и формирования личности, направленный на изучение морального, культурного, социального и мировоззренческого наполнения молодёжи. Об этом сообщила руководитель центра Майя Тум.

Центр создан в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Изначально мы изучали моральную, культурную и социальную идентичность молодых людей, прибывших в Крым из новых субъектов Российской Федерации, для того чтобы посодействовать их скорейшей и более гармоничной социализации в российское общество, в том числе образовательную среду. Мы исследовали более 1500 респондентов и разработали программу дополнительного профессионального образования, направленную на формирование готовности педагогов к внедрению технологий адаптации молодёжи в российское общество. Сегодня мы решили расширить деятельность на изучение нашей современной молодёжи в целом и открываем для этого наш центр», – отметила Майя Тум.

Специалисты центра составят карту современной молодёжи, которая включит их профессиональные предпочтения, моральные основы, способности работать в коллективе и другие аспекты. Это поможет в формировании кадрового резерва.

«Сегодня работа с молодёжью – самая актуальная тема, которая только может быть, потому что от молодёжи зависит наше будущее. То, что мы вложим в них сегодня, то и пожнём в будущем. Такие центры просто необходимы, их необходимо создать во всех муниципалитетах республики, в том числе на региональном уровне», – отметила советник главы администрации города Симферополя Елена Сафонова.

Кроме того, центр будет вести профориентационную деятельность, проводить психологическую и психофизиологическую диагностику личности.

«Материально-техническое обеспечение центра позволяет проводить исследования в сфере кадровой политики, в сфере подбора персонала, в сфере оценки и мониторинга действующего персонала на предмет выявления и коррекции профессиональной деформации, профессионального выгорания. Сотрудниками нашего центра являются социологи, психологи и психофизиологи, и это позволяет нам проводить более глубинные и точные исследования», – добавила Майя Тум.

По её словам, на базе центра также будет открыта экспертная площадка, которая объединит разные направления реализации молодёжной политики, и площадка для повышения квалификации педагогов, направленная на работу со студентами и детьми.

#Приоритет2030

Текст: Ольга Якименко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...