12-03-2015
Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма посетил Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского

 

В мероприятии участвовали руководитель общественной организации «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, члены общественной организации «Иссуй-Кай» Хадзиме Такано, Такахиса Икэда, секретарь господина Юкио Хатоямы Даисукэ Хага, ректор КФУ имени В. И. Вернадского С. Г. Донич, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов, проректор по международной деятельности и информационной политике С. В. Юрченко, а также студенты, преподаватели и журналисты.

Открывая встречу, ректор КФУ отметил важность визита господина Юкио Хатоямы в Крым и подчеркнул, что на сегодняшний день российско-японские отношения должны строится на принципах дружбы и взаимопонимания. Кроме этого, С. Г. Донич выразил соболезнование экс-премьер-министру Юкио Хатояме в связи с жертвами от сильнейшего землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года и аварии на АЭС Фукусима-1.

DSC_1450Японский политик приветствовал присутствующих и поблагодарил за возможность пообщаться со студентами. «Для меня большая честь быть здесь и прочитать лекцию о российско-японских отношениях в Вашем университете. Основной целью моего визита в Крым является желание своими глазами увидеть, как живут крымчане спустя год с момента присоединения полуострова к России. Вопросы государственной принадлежности и территорий являются важными для многих стран», – подчеркнул господин Юкио Хатояма. По его мнению, экономические санкции, принятые японским правительством в отношении России были неправильным выбором страны. Чрезвычайно важно признание главенства демократии – это означает, что мнение людей, проживающих на конкретной территории должно ставится превыше всего. Поэтому, важным фактором в решении проблем является концепция «братства», которую он активно провозглашал будучи премьер-министром Японии. Основой концепции «братства», является приоритет человеческой жизни над территориями. «Братство» – связующий мост между свободой и равенством. «Я убежден, что идея о преобразовании Японии в государство, основанное на фундаментальной концепции «братства» – является правильной», – отметил Юкио Хатояма.

Весной 2013 года он основал научно-исследовательский институт Восточно-Азиатского сообщества, в рамках которого организовано новое направление в образовании – «Студенческая Азия». Его цель это создание системы, которая позволит несмотря на барьеры государственных границ осуществлять процесс обучения. Проект вступает в экспериментальную стадию в рамках которой 10 университетов в Японии, Китае и Республике Корея будут взаимно признавать полученные баллы по определенным дисциплинам. «Я желаю, чтобы в будущем КФУ имени В. И. Вернадского присоединился к данному проекту», – подчеркнул он.

В завершении встречи господин Юкио Хатояма сказал, что для него важен визит в Крым: «Я собственными глазами смог убедиться в том, что жители Крыма строят братские отношения между представителями различных национальностей».

Справка: Юкио Хатояма род. 11 февраля 1947 года — японский политик, лидер и один из основателей Демократической партии Японии, премьер-министр Японии с 16 сентября 2009 года по 4 июня 2010 года.