06-04-2020
Бурение входа в пещеру Таврида перенесено из-за карантина

 

В настоящее время ведутся проектные работы.

В Крымском федеральном университете продолжаются работы по созданию научно-рекреационного комплекса на базе пещеры Таврида. Уже определено место будущего входа в пещеру, но бурение приостановлено в связи с введением на территории полуострова режима самоизоляции.

«Без  посещения пещеры невозможно создать адекватный проект подземной части комплекса. Для того чтобы сделать вход в пещеру, нам необходимо провести бурение. Это займет всего один день, но сейчас запрещены все строительные работы, в том числе и буровые. Мы готовы приступить, как только получим разрешение», – рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

Для начала вход будет небольшим, но достаточным для попадания внутрь. Диаметр будущего входного отверстия – 60 см., предположительная глубина бурения – 7 метров.

«Как только появится вход, необходимо будет  сразу  же обеспечить его охрану. Наш генподрядчик предоставляет нам строение из сип-панелей, которым мы закроем вход, как только он появится», – добавил Самохин.

После бурения технического входа сотрудники Крымского федерального университета продолжат изучение пещеры Таврида. В настоящее время  готовится рабочий проект ее подземной части. Этим занимается крымская компания, которая специализируется на проектировании карьеров и подземных пространств.

По словам Геннадия Самохина, проект подразумевает разработку специального освещения и художественной подсветки, ограждений, определяет места входа и выхода. В нем также определяется, какой должна быть безопасная  высота потолков. Там, где высоты окажется недостаточно, придется вынуть больше грунта, чтобы углубиться. Кроме того, в проекте будут обозначены бетонные дорожки, на которых будут соблюдены  необходимые уклоны для маломобильных граждан.

Если  не помешают ограничительные меры в связи с коронавирусом, уже в конце 2020 – начале 2021 года первые туристы смогут посетить современный научно-образовательный культурно-просветительский комплекс «Таврида».

 

Пресс-служба КФУ

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-krymu-perenesut-otkrytie-pesery-tavrida-na-konec-2020-goda

http://www.c-inform.info/news/id/84799 

 

846A7145
2018-07-20_00002
IMG_1930
IMG_1935
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...