14-05-2020
Будущие специалисты по сельскому хозяйству учатся на симуляторах

 

 

Самой интересной для студентов в ходе дистанционного изучения технологии механизированных работ в растениеводстве является практическая часть работы с использованием машинно-тракторных агрегатов, платформы Farming simulator.

«Обучающиеся положительно реагируют в онлайн-обучении на новшества, так как есть возможность применять мобильный телефон, если отсутствует ПК, необходим лишь постоянный доступ к сети Интернет. Они себя в этой среде чувствуют естественно, но нельзя полностью исключать живое общение с преподавателем», – отметил преподаватель высшей категории Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства Крымского федерального университета Сергей Ященко.

Стандартно занятие проходит в социальной сети ВКонтакте: фиксируется дата, проводится перекличка, сообщается тема и цель занятия, размещается материал, содержащий теоретические сведения для выполнения практической работы. Срез знаний проводится на платформе Online Test Pad.

Итогом выполнения практической работы становится оформление отчёта, онлайн тестирование и работа на машинотракторном агрегате на симуляторе.

«Задания я получаю в доступном формате в виде презентаций, видео материалов. С преподавателями постоянно идет обратная связь. А в программе Farming simulator. мы можем выполнять механизированные работы, например, вспашка и опрыскивание. Но работы на настоящем тракторе это не заменит», – поделился студент 3 курса Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства Владимир Бурдыкин.

Сергей Ященко считает, в будущем для преподавателей комбинирование онлайн и живого образовательного процесса открывает новые перспективы.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ