18-12-2018
«Будущие исследователи – будущее науки»: в КФУ прошел заключительный отборочный тур по химии

 

На площадке Крымского федерального университета прошел заключительный отборочный тур олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» по химии.

«Крымский федеральный университет поддерживает традиции, среди которых и проведение школьных олимпиад. Проведение этой олимпиады дает нам возможность посмотреть наших будущих абитуриентов, а им – ознакомиться с нашим учебным заведением и попробовать свои силы», – отметил зав. кафедрой общей и физической химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Шульгин.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Светлана Храпунова, которая рассказала об особенностях олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки».

«Данная олимпиада входит в перечень олимпиад школьников, дающих право ее призерам и победителям на льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования Российской Федерации в течение последующих четырех лет. Это получение максимального балла по результатам ЕГЭ по соответствующему предмету или зачисление без вступительных испытаний. Кроме того, участникам, которые выйдут в финал, Крымский федеральный университет предоставит дополнительные баллы при поступлении», – рассказала она.

В отборочном туре олимпиады по химии приняли участие более 150 обучающихся из разных регионов Крыма. Для них это отличная возможность проверить свои знания.

«Я только в этом году начала изучать химию. Эта наука показалась мне достаточно интересной, ее изучение хорошо мне дается. В будущем я хочу связать свою жизнь с медициной, поэтому эти знания мне пригодятся», – поделилась ученица Средней общеобразовательной школы №2» г. Симферополя Анна Ермакова.

Основные задачи олимпиады – выявление творческих способностей и развитие интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, создание условий для интеллектуального развития, а также содействие профессиональной ориентации.

В этом году Крымский федеральный университет является площадкой для проведения олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по математике, физике, биологии и химии.

Пресс-служба КФУ