18-11-2019
Будущие исследователи – будущее науки

В Крымском федеральном университете прошел отборочный тур по математике межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки». В мероприятии приняли участие более 300 школьников со всех регионов Крыма.

«Мне нравится математика, это очень интересно. Мне кажется, что это будет хороший опыт в дальнейшем и хорошая возможность для поступления», – поделилась своими впечатлениями ученица МБОУ СОШ №3 София Морозова.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление творческих способностей и развитие интереса к научной (научно- исследовательской) деятельности у школьников; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей; пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: биология, математика, физика, химия. Крымский федеральный университет четвертый год подряд является площадкой для проведения олимпиады.

С приветственным словом к юным исследователям обратился декан факультета математики и информатики Таврической академии Мустафа Муратов.

« Участие в таких олимпиадах – это всегда некоторый подвиг. Нужно приходить, решать, тратить время, но в то же время получать удовольствие от общения с математикой и решением красивых задач. Желаю участникам, чтобы и первый и второй этап олимпиады для вас стали успешными. Кроме этого ждем вас в числе наших студентов», – отметил он.

 В этом году участников олимпиады ждало нововведение. Прошедших в заключительный (очный) этап Межрегиональной олимпиады школьников по предмету соответствующему при поступлении на направление подготовки (специальность) начисляется 5 баллов.

Справка: С 2015 года Крымский федеральный университет является региональной площадкой Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки». Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, она входит в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования.

 

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ