23-11-2020
Более тысячи медиков проходят аккредитацию в Крымском федеральном университете

Более тысячи медиков проходят первичную, первичную специализированную и периодическую аккредитацию в аккредитационно-симуляционном центре Медицинской академии Крымского федерального университета. Об этом сообщил директор центра Павел Мельниченко.

Сейчас в вузе проводят аккредитацию студентов-выпускников 2020 года и врачей-ординаторов по 29 специальностям, а в декабре начнут аккредитовать врачей, прошедших переподготовку по семи направлениям.

«Ежегодно мы проводим аккредитацию порядка 700-800 студентов и 300 ординаторов. Сейчас ещё аккредитуем врачей после прохождения программы переподготовки, в декабре выпустим порядка 60 человек по следующим направлениям: ультразвуковая диагностика, эндоскопия, кардиология, косметология, стоматология терапевтическая, ортопедическая и хирургическая. К нам обращаются врачи не только из Республики Крым, но и из других регионов России. При этом аккредитацию у нас могут пройти и те, кто обучались на нашей базе, и те, кто прошёл курсы в другом регионе», – рассказал директор аккредитационно-симуляционного центра Медицинской академии Крымского федерального университета Павел Мельниченко.

По его словам, программа переподготовки для врачей в вузе рассчитана на 544 часа. Медики проходят обучение в течение четырёх месяцев.

«В рамках переподготовки врачи проходят симуляционный курс, где их готовят к самой процедуре аккредитации, занимаются на клинических кафедрах. После успешной аккредитации они получают новую специальность, то есть терапевт, например, становится инфекционистом, хирург – врачом-отоларингологом», – добавил Павел Мельниченко.

Современный аккредитационно-симуляционный центр открыли в Медицинской академии Крымского федерального университета в 2018 году. В нём предусмотрено проведение полного цикла медицинского обучения: на тренажёрах и манекенах, в том числе с использованием виртуальных технологий, а также в условиях Vet Lab, Cadaver Lab с последующей стажировкой в условиях клиники.

Пресс-служба КФУ

IMG_6120
IMG_6121
IMG_6147
livan
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...