19-02-2021
Более ста школьников проходят обучение в медицинском классе КФУ

19 февраля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет реализует проект предпрофессионального образования, в рамках которого в вузе работает медицинский класс.

Обучение по медицинскому направлению проходят более ста крымских школьников. На занятиях они изучают медицинскую биологию и химию, анатомию и курс «Организм человека и его здоровье».

«Я считаю, эта программа даст положительные результаты. Если мы будем ориентировать будущих абитуриентов на этапе окончания школы, то получим более мотивированных студентов, поступающих в Медицинскую академию», – отметил директор Медицинской академии Крымского федерального университета Евгений Крутиков.

«Научные субботы» проходят на базе Медицинской и Таврической академий, при этом применяются как традиционные методы обучения, так и современные. Например, анатомию школьники учат с помощью интерактивного комплекса «Пирогов», который показывает 3D-модели человеческого тела в натуральную величину с возможностью выбора систем и органов.

«Надеюсь, ребята из наших занятий вынесут новые знания. У них очень хорошая база,  но наши классы помогут им узнать что-то новое и интересное, то, что им пригодится в дальнейшем», – рассказала преподаватель кафедры нормальной анатомии Медицинской академии Крымского федерального университета Екатерина Зверева.

Обучение в Таврической академии проводится на базе центра коллективного пользования «Экспериментальная физиология и биофизика», в биологических и химических лабораториях.

«Кроме анатомии и физиологии человека в образовательную программу входят ещё три блока: вегетативная нервная система, высшая нервная деятельность и гигиена человека. На нашем оборудовании школьники проводят как клинические, так и научные исследования», – поделилась доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ Марина Раваева.

Обучение в медицинском классе проходят ученики из семи школ Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Симферопольского и Сакского районов. Проект предпрофессионального образования реализуется по инициативе главы Республики Крым Сергея Аксёнова и министерства образования, науки и молодёжи РК. Помимо медицинского, в вузе работают инженерный, аграрный и медийный классы.

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ