10-12-2018
Безопасность и комфорт студентов превыше всего: в общежитии №2 полным ходом идет ремонт

 

Более 400 студентов с нетерпением ждут окончания ремонта в общежитии №2 Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского. Спешим их успокоить – ремонтные работы идут по графику, многое уже сделано, и скоро общежитие окончательно преобразится, станет современным, комфортным и безопасным.

Напомним, что ремонт в общежитии №2 начался в июле 2018 года, и дольше ждать было нельзя: водопроводные и канализационные трубы текли, в подвале накапливалась вода, отопление и вентиляция устарели. Электропроводка также находилась в критическом состоянии: студенты пользовались одной розеткой на комнату, за каждые шесть комнат отвечал один «автомат», и при включении любого мощного электроприбора обесточивалось пол-этажа. Каждую комнату освещала одна лампочка.

Старожилы общежития помнят, что раньше здесь было всего две душевые комнаты – мужская и женская – на все здание. В новом проекте предусмотрели мужские и женские душевые на каждом этаже.

В ходе ремонтных работ в первую очередь была полностью заменена электропроводка. В каждой комнате выведены провода на шесть розеток и шесть источников освещения, а один «автомат» теперь  отвечает всего за две комнаты. На очереди монтаж датчиков дыма и противопожарной сигнализации.

Не обошлось и без непредвиденных сложностей: в процессе демонтажа старой штукатурки частично разрушились дверные проемы, которые потребовалось дополнительно укреплять металлоконструкциями. Это увеличило бюджет и сроки ремонта, но зато сейчас дверные проемы прочные и надежные, готовые к оштукатуриванию. Затем будет заменена вентиляция и системы отопления. Своей очереди ждут и новые канализационные трубы, старые уже демонтированы.

Обновления пока коснулись только верхних четырех этажей общежития, на первом этаже работы не ведутся. Здесь располагается медицинский пункт, куда ежедневно обращаются студенты. В проекте ремонта – перенос буфета в другое помещение, обустройство комнат повышенной комфортности, в том числе для студентов с ограниченными физическими возможностями, на месте библиотеки, а также установка турникетов и пандуса на входе.

Снаружи здания ремонтные работы уже завершены – установлены новые пластиковые окна, отремонтирован фасад. Руководство общежития планирует, что уже в сентябре 2019 года студенты смогут заселиться в обновленные современные помещения.

Пресс-служба КФУ