21-12-2018
Безбарьерной среде – быть!

 

Построение безбарьерной среды профессионально и в масштабах страны является важной частью развития социально ориентированного общества России. Решению этой проблемы был посвящен Общероссийский конкурс студенческих работ в области Универсального дизайна и создания безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения 2018 года.

Данный проект был организован при поддержке федерального учебно – методического объединения «Архитектура» Минвуза РФ. В соответствии с его решением, один из 4-х курсовых проектов этого года в архитектурных вузах страны был посвящен теме конкурса. Это составило первый внутривузовский тур конкурса.

Во втором туре конкурса, который проходил в  Волгограде, приняли участие 89 команд из 52-х вузов страны. Для участия в финальном этапе конкурса были отобраны 10 лучших проектов для определения победителей и несколько проектов для специальных призов.

Финальный этап конкурса состоялся 20 декабря года в Московском архитектурном институте в рамках программы фестиваля «Зодчество» 2018. Команда кафедры Градостроительства АСиА КФУ им. В. И. Вернадского заняла в финале 3 место.

Состав команды:

Студенты:
– Куркович Кристина Тимофеевна (ГС-531)
– Плохих Алина Георгиевна (ГС-531)
– Попов Игорь Алексеевич (ГС-532)

Руководители:
– Нагаева Зарема Садыковна, д.арх., проф., зав.каф.Градостроительства
– Яковенко Наталья Евгеньевна, старший препод. каф. ГС
– Буджурова Лиля Алишеровна, старший препод. каф. ГС

Справка: В качестве градостроительного объекта безбарьерного проектирования был выбран город Саки. Тема конкурса тесно связана с реализацией госпрограммы «Комфортный город» и предполагает в качестве своего центрального элемента проектирование комплексного благоустройства города с учетом потребностей маломобильных граждан. Это особенно важно для города Саки, концентрация инвалидов в котором на 1000 жителей, с учетом приезжающих на бальнеологическую реабилитацию, более чем в 10 раз превышает Москву.

Пресс-служба КФУ