20-01-2022
Берём пример с Сингапура?

20 января, Крымский федеральный университет. Летние и осенние дожди, снег зимой пополнили запасы воды в Крыму. Но можно ли расслабляться? Как оказалось – нет. Тем более что из-за изменения климата цикличность засушливых и водообильных лет изменилась. Что делать и к чему готовиться? Эти и другие вопросы мы задали старшему преподавателю кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадию САМОХИНУ.

Актуальное интервью

Засуха отступила – Крым то заливают дожди, то засыпает снегом. Получается, что с водой у нас теперь всё хорошо, и можно расслабиться?

– Я бы так не сказал. Радует, что частично реализуются проекты, о которых мы говорили и несколько лет назад в том числе. Мы должны быть в любом случае готовы к новой засухе. Проблема ещё в том, что о цикличности периодов засухи и обильных осадков мы знали в XX веке. Но сейчас климат изменился, это, мне кажется, даже крымчане замечают. Раньше цикличность составляла 7 лет. Что будет сейчас? Пока никто не может дать ответ на этот вопрос.

– Почему так? В чём сложность?

– У нас много лет не было нормального мониторинга. Гидропосты и метеостанции закрывали, при этом не создавая новые. К счастью, ситуация начала меняться. Особенности крымских горных рек исследуют ученые Института водных проблем Российской академии наук. Эту работу активно поддержал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Будет создано большое количество гидропостов на многих реках полуострова. Также появятся новые метеостанции. Всё это поможет нам собирать информацию и в дальнейшем анализировать её. Мы уже собираем данные, работа ведётся. На обработку нужно потратить время. Думаю, в течение 1-2 лет будут озвучены первые результаты.

– А что происходит с проектами, о которых вы говорили ранее? В частности, чтобы паводковые воды из крымских рек не утекали бездарно в море, а служили нам на благо.

– Пока не ведутся какие-либо масштабные работы в этом направлении, я знаю только о научных изысканиях. Почему так – не готов сказать. Если не ошибаюсь, даже проводились тендеры, но до реализации не дошло. При этом хочу подчеркнуть, что есть очень интересные проекты, которые, я надеюсь, будут реализованы. Например, ведутся бактериологические исследования, чтобы повторно использовать сточные воды для Симферополя. Схема такая. Сточные воды из очистных в Укромном попадают в Салгир, а потом направляются в водохранилище. Дальше – ещё одна ступень очистки, и всё. В Симферополь возвращается чистая вода. Этот проект появился около года назад, на него большие надежды.

Подробнее: https://c-pravda.ru/news/2022-01-19/berjom-primer-s-singapura