23-02-2015
Баскетболисты КФУ – лучшие!

 

Команда факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ стала победительницей крымского дивизиона чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола /АСБ/ России. С 24 октября по 20 февраля подопечные Валерия Ходорченко на площадках Симферополя выиграли 10 матчей из 10 возможных и опередили пять соперников из четырех крымских высших учебных заведений.

В заключительном матче турнира коллектив-триумфатор со счетом 95:35 разгромил баскетболистов Таврической Академии. В составе команды факультета физической культуры и спорта четыре игрока набрали более 10 очков. Это Дмитрий Малахов – 19 баллов, Михаил Прудков – 15, Юрий Беляков – 13 и Андрей Паршиков – 11.

Как рассказал полномочный представитель АСБ в Крымском федеральном округе Дмитрий Семёнов, “в нынешнем сезоне чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола проводится в 3 этапа. Они называются дивизиональный, квалификационный и Лига Белова. В Крыму шесть коллективов по два раза встретились с каждым противником. Второе место заняли студенты НАПКС /6 побед и 4 поражения/, а третье – спортсмены ТНУ /5 выигрышей и 5 неудач/”. Как уточнил Семёнов, с 16 марта самые достойные баскетболисты будут защищать честь Крыма на следующем этапе чемпионата.

Ассоциация студенческого баскетбола была создана в 2007 году по инициативе министра юстиции Александра Коновалова, легенды баскетбольного мира Сергея Белова, начальника ЦСКА Сергея Кущенко и главы Российской федерации баскетбола /РФБ/ Сергея Чернова. В первом чемпионате АСБ – сезоне-2007/2008 – приняли участие 210 коллективов.

В нынешнем году этот турнир собрал 800 мужских и женских команд из 63 субъектов страны. На баскетбольных площадках состязаются более 10 тысяч участников. Лигой Белова, в память об одном из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века – Сергее Белове, называется проводимая во второй половине весны заключительная стадия чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола с участием 64 сильнейших мужских и женских команд, отобранных по итогам дивизионального этапа и квалификации. Как заверяют в организационном комитете, “чемпионат АСБ соответствует высоким организационным стандартам. Мы обеспечиваем квалифицированное судейство, статистическое и информационное обеспечение.

Продолжительность участия команды в чемпионате – от 4 до 7 месяцев, что формирует привычку к регулярным занятиям спортом. Только чемпионатом Ассоциация студенческого баскетбола не ограничивается – ежегодно на Татьянин день лучшие студенты-баскетболисты лиги собираются в одном городе, чтобы сыграть в Матче Звезд и вписать новые победы в историю противостояния условных сборных “Запада” и “Востока”. В минувшем январе в Матче Звезд АСБ в Санкт-Петербурге участвовал крымчанин Андрей Петренко. Есть и другие мероприятия и проекты. Подчеркнем и то, что АСБ сохраняет главный принцип допуска спортсменов: у нас играют только любители, наши баскетболисты не имеют профессиональных контрактов”.  

МЕДИАЦЕНТР КФУ по материалам КРЫМИНФОРМ