13-04-2016
Ассоциация ведущих университетов РФ: российские студенты и молодые ученые смогут поехать на учебу или стажировку в Германию

 

Германская служба академических обменов (DAAD) совместно с российской Ассоциацией ведущих университетов объявили о создании новой стипендиальной программы имени Абрама Йоффе, академика, «отца советской физики». Соглашение о намерениях основать совместную программу было заключено 23 марта в Москве.

«Уже многие годы Германия и Россия плодотворно сотрудничают в сфере академического обмена. Я рада, что мы это сотрудничество теперь можем углубить», – отметила на церемонии подписания документа президент DAAD Маргарет Винтермантель (Margret Wintermantel).

Особенно сейчас, вопреки ухудшению отношений между двумя странами на уровне политики, развитию контактов в сфере культуры и образования придается большое значение. Об этом свидетельствует и тот факт, что 2016/2017-й объявлен Российско-германским годом молодежных обменов.

Как пояснил руководитель отдела по России и Беларуси DAAD Томас Праль (Thomas Prahl), старт программы намечен на осень 2016 года, в настоящий момент прорабатываются детали. Первыми участниками будут молодые ученые, в 2017-м году к программе планируется подключить студентов.

Стипендия имени Абрама Иоффе даст возможность студентам из России пройти в Германии обучение продолжительностью до двух лет и получить немецкий диплом магистра. У аспирантов будет возможность провести в немецком университете или научно-исследовательском центре до шести месяцев, а у постдоков – до трех месяцев.

Несмотря на акцент на естественные науки в названии стипендии, для претендентов на участие в программе ограничений по специальностям не существует. Будут приветствоваться такие перспективные направления, как биотехнологии, нанотехнологии, материаловедение, но, как заверил Томас Праль, и у гуманитариев есть все шансы пройти по конкурсу. Отбор участников будет осуществлять совместная российско-немецкая комиссия на основании заявок, которые смогут подать обучающиеся и сотрудники высших учебных заведений, входящих в Ассоциацию ведущих университетов.

СПРАВКА: Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского является членом Ассоциации ведущих университетов с сентября 2015 года.

Дополнительная информация на странице Ассоциации ведущих университетов России

Пресс-служба КФУ
По материалам отдела сетевого
взаимодействия и академической мобильности