05-06-2018
Архитектурные достижения Крыма: научно-практическая конференция в АСиА КФУ

 

На базе Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета прошла научно-практическая конференция «Архитектурные достижения Крыма», участники которой обсудили вопросы градостроительства, архитектуры и реставрации.

«Преподаватели и студенты нашей кафедры готовы участвовать в процессе развития градостроительной среды. В этом плане мы уже много сделали. Сейчас мы подводим итог учебного года по тем работам, которые были сделаны. Мы осуществили несколько крупных проектов, среди которых планировка Черноморского и Белогорского районов, а также населенного пункта Орехово. Надеюсь, что мы и далее будем участвовать в работах такого рода, чтобы представить то, что мы можем сделать. Например, сейчас мы активно участвуем в обустройстве реки Салгир», – отметила зав. кафедрой градостроительства АСиА КФУ им. В. И. Вернадского Зарема Нагаева.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Академии строительства и архитектуры, архитекторы, градостроители, реставраторы, а также представители Союза архитекторов Крыма и органов государственной власти полуострова.

Заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности главного архитектора Республики Крым Анастасия Кучкарова рассказала о сотрудничестве с Крымским федеральным университетом и обозначила наиболее острые проблемы в сфере градостроительства полуострова.

«В настоящее время на территории Республики Крым сложилась довольно сложная ситуация. За 25 лет были хаотически застроены территории городов без социальной инфраструктуры, что привело к большим проблемам, среди которых отсутствие парковочных мест, большие пробки, застройка улично-дорожной сети без соблюдения норм и правил законодательства», – подчеркнула она.

Особое внимание на конференции было уделено реставрации Большой ханской мечети Бахчисарайского дворцового комплекса. Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы России.

«Это достаточно серьезное сооружение, возраст которого достигает 500 лет. Первое, что было сделано – это анализ того, что делали до нас. Одним из основных вопросов стало техническое состояние объекта, ведь сегодня мечеть – это не музейный экспонат, это действующий объект, который посещают люди, поэтому он требует обеспечения безопасности. Итак, было принято решение восстановить мечеть, покрытую вальмовой крышей и черепицей. Много вопросов возникает об аутентичности, то есть подлинности объекта. Он максимально сохранен, но те элементы, которые нужно заменить, будут заменены», – поделилась планами старший преподаватель кафедры градостроительства Академии строительства и архитектуры КФУ Ольга Сергеева.

Приятным дополнением к рабочей программе было награждение архитекторов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов академии за участие в различных мероприятиях, а также создание проектов по развитию и благоустройству территорий населенных пунктов Крыма.

«Студенты-архитекторы ничем не уступают взрослым специалистам, которые умеют делать проекты по разным направлениям. Я хочу сказать, что студенты 4-х и 5-х курсов – это уже специалисты с опытом, которые могут смело идти на работу и показывать свои умения. Мы совместно с ребятами делали проект в Белогорском районе, который заключается в создании кинолагеря», – поделилась председатель Благотворительного фонда развития региона «Крым – родной дом» Антонина Бойченко.

В ходе мероприятия также была презентована книга о художниках, декораторах, скульпторах, архитекторах от ГАУ РК «Медиацентр имени И. Гаспринского».

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ