12-08-2021
Археологи КФУ нашли редкую византийскую печать

12 августа, Крымский федеральный университет. Археологи Крымского федерального университета нашли редкую свинцовую печать IX-X века, которая могла принадлежать византийскому чиновнику, на территории княжеского дворца в бывшей столице средневекового княжества Феодоро на Мангупском плато в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщил руководитель экспедиции, декан исторического факультета Крымского федерального университета Александр Герцен.

«Свинцовые печати, принадлежавшие важным лицам Византийской империи, её чиновникам, являются очень редкими и имеют для нас чрезвычайно большое значение. Ими опечатывались документы. Тогда конвертов не было, и документы сворачивались в трубочку, перевязывались верёвочкой или помещались в кожаные или деревянные цилиндры, которые тоже закрывались и опечатывались. Конечно, сами документы не сохраняются, а вот печать есть, и она индивидуальная. Мы нашли ещё несколько похожих изделий, но они очень сильно оплавлены. Свинец не любит высоких температур, а дворец погибал в пожаре», – рассказал Александр Герцен.

По его словам, экспедиция Крымского федерального университета исследует Мангуп уже 15 лет, и в этом году на объекте была найдена тысячная монета. Всего за летний сезон 2021 года археологи обнаружили порядка 40 монет.

«В этом году нами была найдена здесь тысячная монета, теперь уже счёт пошёл на вторую тысячу. Памятники нумизматики являются для нас важнейшими объектами, поскольку это лучшее отражение и экономических, и товарно-денежных отношений, и культуры, и искусства, причём нескольких эпох, начиная с Позднеримской империи и заканчивая Османской империей, когда Мангуп входил в состав турецких владений после его захвата в 1475 году», – добавил Александр Герцен.

Кроме того, археологи обнаружили практически целую керамическую амфору IX-X века, в которой предположительно хранили вино или воду.

Мангуп – средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма, который являлся столицей княжества Феодоро, сформированного в середине XIV века. В этом году археологи добрались до слоёв более раннего периода – V-VII вв, когда на Мангупском плато только начала формироваться мощная крепость. Кроме того, археологи продолжают изучение могильника, относящегося к начальному периоду освоения этой территории – концу IV-VII вв.

Текст: Ольга Якименко
Фото: Михаил Погомий
Пресс-служба КФУ

Свинцовая печать
Loading image...