15-08-2019
Институт археологии Крыма РАН и ученые КФУ завершили раскопки на городище Эски-Кермен

 

Совместная экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского и Института археологии Российской академии наук завершила полевые работы на средневековом городище на плато Эски-Кермен.

В этом археологическом сезоне был полностью раскопан новый христианский храм X–XIII веков, расположенный в одном из городских кварталов.

«Его стены сложены из хорошо обработанных прямоугольных известковых блоков, пол вымощен крупными плитами из привозного известняка, найдены многочисленные архитектурные детали: фрагменты колонн, капителей, арочные камни, декоративные карнизы. На стенах храма выявлены остатки полихромных фресок. Внутри храма и вдоль его стен снаружи были сооружены многочисленные гробницы, могилы и костницы. Особый интерес представляют высеченный из камня алтарь, украшенный врезными крестами и декором, и надгробие с двустрочной надписью на греческом языке», – рассказал директор НИЦ истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

В других раскопах зачищены руины жилых помещений с хранилищами, в которых найдены пифосы, заполненные зерном. Также обнаружены обломки черепиц, амфор, столовой и кухонной посуды, железные серп, фрагменты замков, гвозди.

Работы велись по гранту Российского фонда фундаментальных исследований и договору с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником. Активное участие в раскопках приняли студенты исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.


Пресс-служба КФУ
по материалам НИЦ ИАК КФУ