25-08-2017
Андрей Фалалеев: «В КФУ грядет эпоха перемен»

 

В Республиканском пресс-центре «ТРК «Крым» прошла пресс-конференция с новым руководителем Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андреем Фалалеевым.

На мероприятии были освещены вопросы, касающиеся текущей приемной кампании, проанализированы проблемы КФУ, рассмотрены перспективы международной деятельности.

Открывая пресс-конференцию, и. о ректора КФУ имени В. И. Вернадского отметил, что одной из главных задач ведущего вуза Крыма является инновационное развитие региона.

«В настоящее время идет переформатирование глобальных рынков, появляются новые игроки. Во все это невозможно влиться без университета. Если вуз сейчас будет вести себя пассивно, то, безусловно, этого не произойдет. Наша задача – активно включаться в процесс. За счет чего мы планируем этого достичь? А за счет того, что в университете есть базовые элементы новой экономики, цифровой экономики и экономики знаний. Кроме того, необходим мощный синергетический скачок», — сказал он.

Отвечая на вопросы по вступительной кампании вуза, Андрей Фалалеев отметил, что образовательная модель университета меняется, а вступительная кампания пока еще носит тот самый характер перехода из классической системы средней образовательной школы, который не менялся.

«Традиционный рынок для вуза – это образование и вступительная кампания. Это текущая и традиционная активность для университета. Модель образования в мире меняется, и то образование, которое есть, не успевает за теми изменениями экономики, которые сейчас происходят. Хочу отметить тот факт, что многие считают, что диплом КФУ или диплом крымских вузов не будет легитимен где-то в мире. Здесь могу успокоить, хотя эти страхи приводят к оттоку абитуриентов, соответственно из Крыма талантливых ребят. На данный момент налаживаем связь с ведущими вузами России, уже обсуждаем совместные программы с МГУ для того, чтобы студент, заканчивая КФУ по совместному договору, получал два диплома – КФУ и МГУ. Таким образом, мы защищаем его от различного рода угроз и рисков на внешнем рынке», — рассказывает ректор.

Кроме того, ректор подчеркнул то, что также стоит задача сделать вуз тем местом, где будут пересекаться и рождаться новые идеи. Также в планах построить модель университета таким образом, чтобы он мог влиять на создание новых инноваций в регионе.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос притока иностранных студентов в КФУ.

«Сейчас порядка 2,7 тысячи иностранных студентов обучается в Крымском федеральном. Это высокое число для российских вузов. Мы входим в пятерку вузов в стране, и это очень хороший показатель. Традиционно в Симферополе он сформировался и продолжает существовать. Это все заслуга предыдущих лет. Сейчас мы себе ставим новую планку – еще плюс тысячу иностранных студентов. Это не значит, что все это будет в течение одного года, но мы будем идти на увеличение», – сказал Фалалеев.

Для достижения этого показателя, по мнению нового руководителя КФУ, необходимо улучшить качество образования и предоставить хорошее жилье для студентов.

«Во-первых, нам необходимо поднимать качество обучения. Во-вторых, инфраструктурная проблема. Нужно предоставить еще и соответствующее качество проживания этим студентам. Этот вопрос мы как раз обговариваем с правительством Крыма. Планируется проект создания совершенно нового жилья для наших студентов», – сообщил Андрей Фалалеев.

Он также обратил внимание на тот факт, что строительство новых общежитий Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, предусмотренное федеральной целевой программой, потребует еще как минимум полутора лет.

«Я сейчас разбираюсь с тем, что планировал делать университет еще два года назад. Проблема стояла с самого начала, ее пытались решить. Но реализация федеральной целевой программы забуксовала. Забуксовала, думаю, из-за того, что было недостаточно опыта, пошли по ошибочному пути, который привел к ряду проблем. По логике, сейчас мы должны были бы ввести общежития в строй. Два года назад вам должны были ответить, что в 2017 году введут два больших общежития в строй. Сейчас я вижу, что этот проект ФЦП еще полтора года минимум будет реализовываться», – отметил руководитель КФУ.

На данный момент, по словам Фалалеева, университет находится в судебных тяжбах с недобросовестным подрядчиком, выигравшим тендер на проведение проектных работ.

Напомним, что в сентябре прошлого года Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского получил средства на строительство нового студенческого общежития на 1,4 тысячи мест. В рамках Программы развития КФУ два новых общежития должны были появиться у Таврической академии. В апреле этого года КФУ смог открыть после капитального ремонта только общежитие на ул. Стрелковой.

Пресс-служба КФУ