24-04-2020
Андрей Фалалеев провел первый методический семинар по дистанционному обучению

 

 

Ситуационный центр Крымского федерального университета стал площадкой для нового формата общения руководителей и студентов вуза. На протяжении двух часов участники семинара с помощью платформы для видеоконференций BigBlueButton обменивались опытом дистанционного обучения в университете.

«Мы перешли к бесконтактной системе общения, но педагогические приемы и технологии остались те же, потому что мы на них выросли, потому что так учили и нас. Основы сегодняшней педагогики были заложены еще в 17 веке Яном Амосом Коменским. Он создал классно-урочную систему, которой мы пользуемся и сейчас. А с приходом новых технологий у нас появились новые возможности», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

 

Он подчеркнул, что одним из основных вопросов, которые сейчас стоят перед руководством университета, является оптимизация учебной нагрузки студентов и преподавателей.

Руководители структурных подразделений КФУ рассказали о реализации дистанционного образования в каждом вузе, предложили интересные решения для обсуждения и для заимствования другими подразделениями.

«Мы взяли за основу микрообучение, или порционное обучение. Его основные особенности – короткий контент, сфокусированность на результате, гранулированность контента, мультиплатформенность. Мы решили разбить пару на три части по 25 минут, с перерывами по 5 минут, для того чтобы студенты и преподаватели могли отдохнуть от экрана», – поделился директор Агротехнологической академии Владимир Лемещенко.

Директор Института экономики и управления Виктор Реутов рассказал об опыте геймификации учебного процесса как одном  из способов повышения эффективности дистанционного образования.

Своим опытом онлайн-обучения поделился профессор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Александр Двирский, который стал первым преподавателем КФУ, разработавшим собственную дистанционную методику.

Председатель Совета обучающихся КФУ Игорь Бойко передал участникам семинара отзывы  студентов, оставленные в комментариях групп  ситуационных центров структурных подразделений КФУ. Он подчеркнул, что обратная связь со студентами очень важна для руководителей университета. В дистанционном формате студенту стало гораздо проще донести свое мнение до любого сотрудника университета.

«Сейчас сформировалось новое дистанционное сообщество, где вес горизонтальных и вертикальных связей поменялся. Теперь существует возможность задать вопрос напрямую ректору. Я так же теперь имею возможность общаться напрямую с министром образования, это очень удобно», – рассказал Андрей Фалалеев.

Он отметил, что задача университета – сделать так, чтобы студенты и преподаватели использовали самые современные и интересные технологии обучения. Учебные часы можно загрузить рутинной работой, а можно предложить задачи на мышление. «Наша задача – уменьшить не объем работы студентов, а количество рутины, предлагая для решения творческие задания», – подвел итоги первого семинара руководитель Университета.

Методические семинары по самым актуальным вопросам дистанционного образования  в Крымском федеральном университете  планируется проводиться каждую неделю.

 

Пресс-служба КФУ

 

методический семинар проект 3
методический семинар проект 2
Sv00021
Sv00022
Sv00019
методический семинар проект 1
Sv00020
Sv00017
Sv00015
Sv00018
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...