Алексей Гусев: «С этого года крымчане будут поступать в КФУ по всероссийским правилам
22-05-2017
Алексей Гусев: «С этого года крымчане будут поступать в КФУ по всероссийским правилам

 

В пресс-центре крымской редакции газеты «Комсомольская правда» прошла встреча корреспондентов крымских СМИ с заместителем ответственного секретаря приемной комиссии  КФУ имени В.И. Вернадского  Алексеем Гусевым.

Основной акцент он сделал на изменениях в приеме, которые появились в этом году:  «С этого года крымские абитуриенты переходят на такие же правила поступления в учебные заведения, как и все абитуриенты России. Самое главное, что прием в университет по программам  бакалавриата  и специалитета  выпускников  школ 2016 года  и раннее осуществляется только по результатам ЕГЭ.  Исключением из правил являются:  окончившие колледжи, техникумы или уже имеющие высшее образование. У них остается право поступать на основании наших внутренних экзаменов. Меняются сроки подачи документов. Просьба обратить внимание, что они разные для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ и по результатам экзаменов. Сроки подачи документов  в этом году намного короче, начинаются и заканчиваются в одно время со всеми ВУЗами России, и абитуриенты из Крыма уже не могут, попытавшись поступить в столичные ВУЗы, повторить попытку в КФУ.»

Были заданы и другие вопросы: о количестве бюджетных мест – их число практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, но произошло некое перераспределение. Например,  их стало меньше на экономических направлениях обучения и больше –  на инженерных специальностях. Была четко обозначены группа льготников, имеющих право поступления в университет без экзаменов. Это победители Всероссийских олимпиад, победители олимпиад школьников и, для спортивных специализаций, – Чемпионы мира и Европы по видам спорта.

«Я обращаюсь к абитуриентам, успешно сдавшим все испытания. Пожалуйста, помните, что для подачи документов достаточно копий, но для зачисления на бюджет, вы обязательно должны подать оригиналы документов, – сказал Алексей Гусев, пожелал всем взвешенного подхода к выбору профессии, успешной сдачи всех испытаний. «Мы рады будем видеть вас осенью студентами нашего университета», – резюмировал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КФУ имени В.И.Вернадского.

Справка:

Сайты для абитуриентов

htpp://abitur.cfu.ru

vk.com/pkcfu

  • Начало подачи документов – 20 июня 2016 года;
  • Окончание приема документов для лиц, сдающих экзамены – 12 июля;
  • Окончание приема документов для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ – 26 июля.

Пресс-служба КФУ